Эксперт: если КНДР и Южная Корея начнут воевать, втянут и Россию

Востоковед уверен, что в открытом вооруженном противостоянии на Корейском полуострове победит Северная Корея, но после этого весь регион рухнет в нищету и разруху.

1451785114_1310488464_1.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. Угрозы "священной войны" - традиционная для Северной Кореи риторика, но сбрасывать со счетов риск реального военного конфликта нельзя. Об этом, как сообщает ИА Приморье24, заявил востоковед Дмитрий Верхотуров.

«Мой прогноз такой: на ногах останется, скорее всего, север. Конечно, ценой сильнейшей разрухи. Юг как государство распадётся в случае практически любого вооружённого конфликта. Либо может повториться ситуация конца Корейской войны, когда полуостров останется разделённым, северу гарантирует Китай, скажем, поддержку, югу — Соединённые Штаты. Либо же, при более благоприятных для севера условиях, они остаются победителями и их признают в таком качестве», — сказал Верхотуров.

Эксперт уточнил, что в случае, если конфликт будет серьёзным, то в него будут вовлечены и другие страны региона, в том числе граничащая с КНДР Россия.

«Если на Корейском полуострове будет серьёзный вооружённый конфликт, то он будет втягивать в себя все остальные стороны – и Китай, и Япония там будут неизбежно, нас постараются втянуть», — пояснил Верхотуров.

Справка ИА Приморье24

31 декабря Ким Чен Ын пригрозил Южной Корее священной войной справедливости. Это произойдёт, если захватчики-провокаторы тронут КНДР. Формально две страны находятся в состоянии войны со времён вооружённого столкновения 1950 — 1953 годов.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз