Пациенты психиатрической лечебницы получили подарки от священнослужителей

Сбор пожертвований начался ещё в канун Рождества в Казанском храме иконы Божией Матери.

1452754258_img_0239.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Священнослужители Казанского храма провели социальную акцию «Подари радость» для пациентов краевой психиатрической больницы во Владивостоке. Более 500 больных получили в этот день подарки.

Сбор пожертвований начался ещё в канун Рождества в Казанском храме и иконы Божией Матери. Подобная акция проходит в честь святок, которые проводятся от Рождества до Крещения. В эти дни верующие не только отмечают святые праздники, но и не забывают о тех, кто по сложившейся жизненной ситуации не может в полной мере ощутить дух торжества. Для пациентов были приготовлены иконы, книги, блокноты, сладости, товары, произведенные в монастыре и разные приятные мелочи.

«Христиане считают, что в такие дни необходимо навещать больных. До последнего времени нам не удавалось  посещать это заведение по разным причинам. Сейчас я очень порадовался, что эта акция проводится именно здесь. Многие из пациентов  являются, так скажем, сложными, и они попали в трудную ситуацию. Больным, прежде всего, нужна профессиональная помощь, но и общение со священниками тоже идёт на пользу», - рассказал протоиерей  Ростислав Мороз.

По его словам за последние два месяца священнослужители регулярно приходят в психиатрическую  больницу, чтобы навестить пациентов. Пока не удалось пообщаться со всеми  больными в блоках, но большая часть из них уже получила возможность поделиться своими муками со священниками. По мнению Ростислава Мороза – это производит на них положительный эффект.

«Я считаю, что наши жители большей частью христиане. Мы с удовольствием откликаемся на любые начинания, которые приносят пользу пациентам. Если направить такой позитивный импульс на выздоровлении, мы будем цепляться за любую возможность, которая поможет облегчить жизнь наших больных. Это всё не просто ради галочки, для них действительно есть здесь работа, а если это даёт позитивный эффект, почему бы их не приобщить к вере», - поделился главный врач учреждения Максим Артамонов.

Он также добавил, что помогают пациентам лечебницы не только священнослужители. В прошлом году нашлись спонсоры, которые потратили на различные товары для душевнобольных более миллиона рублей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны