Как бы не пришлось весла зачехлить

Вопрос «изъятия», конечно, не сиюминутный и даже не завтрашнего дня.

1453944745_dsc_0493.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В смятение повергло приморскую спортивную общественность сообщение, поступившее из штаб-квартиры международной федерации гребли на байдарках и каноэ (ICF).  

Совет директоров этого органа предложил исключить из олимпийской программы ряд дисциплины. В частности, «изъятию» подлежат байдарка-двойка на 200 метров и на этой же дистанции каноэ-одиночку – как у мужчин, так и у женщин. Также предлагается снять с программы женскую каноэ-двойку на 500 м, а мужскую байдарку-четверку на 1000 м предложено заменить дистанцией вдвое короче. 

Реализовать эти решения планируется к Играм 2020 года.

По мнению президента Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгения Архипова, прокомментировавшего ситуацию для агентства «Весь спорт», существуют два фактора, в силу которых стало возможным усечения гребной программы.

Во-первых, соответствие провозглашенному МОК принципу гендерного равенства. Сейчас в олимпийской программе гребли на байдарках и каноэ восемь мужских и четыре женских дисциплины. В случае принятия соответствующих изменений станет шесть и шесть. 

Второй фактор – интересы телекомпаний, ратующих за повышение рейтинга, а также необходимость повышения зрелищности проводимых соревнований и увеличения количества зрителей.

Очевидно, что принятие этих решений бьет по интересам российских мастеров малого весла. Именно в предлагаемых дисциплинах позиции россиян сильны. Напомним, что на последней Олимпиаде в Лондоне байдарочники Постригай и Дьяченко стали чемпионами, а наш земляк, каноист Иван Штыль удостоился бронзовой медали. 

Вопрос «изъятия», конечно, не сиюминутный и даже не завтрашнего дня. Сначала его должен рассмотреть конгресс международной федерации гребли на байдарках и каноэ, который намечен на осень 2016 года, то есть, уже после Олимпиады-2016 в Рио-де- Жанейро. Еще через некоторое время проблемой займется Международный олимпийский комитет. Это в перспективе, а пока…

Все взоры на столицу Бразилии. Начинается борьба за олимпийские лицензии. Все наши надежды на Ивана Штыля, являющегося, по сути, единственным реальным кандидатом от Приморья на место в олимпийской дружине России. Хочется верить, что наш лидер успешно пройдёт подготовительный этап и встретит соревновательный сезон во всеоружии. Первым ключевым испытанием станет чемпионат России, по результатам которого будет формироваться сборная страны на чемпионат мира. Далее – мировое первенство, на котором, в случае, конечно, туда попадания, и развернется борьба за вожделенный олимпийский пропуск.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня