Новые акционеры «Бора» намерены бороться за коллектив

В планах предприятия составить полноценную конкуренцию американским и турецким компаниям.

1459568595_bor-dalnegorsk.ru.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Новое руководство АО «Дальнегорский химический комбинат «Бор»» намерено модернизировать завод и увеличить прибыль предприятия. Для этого потребуются опытные химики и новые технологии.

Дальнегорский «Бор» сменил не только название, вставшие у руля компании менеджеры собираются расширить ассортимент, чтобы стать конкурентами американским и турецким предприятиям.

Как сообщили в дирекции «Бора», мировой экономический кризис заметно сказался на экспорте. Кроме того, вносит свой «вклад» и рост курса доллара, за счёт этого увеличилась выручка компании в рублях. Но большинство поставщиков и подрядчиков подняли цены или уведомили о повышении в ближайшее время.  Выросли тарифы на железнодорожные перевозки и расходы на закупку вспомогательного сырья — серы, машинных масел, угля, металла. По отдельным позициям повышение составило от 5 до 30 процентов. Часть вырученных средств, согласно условиям коллективного договора, пошла на индексацию зарплаты, которая повысилась с 1 июля 2015 года на 8,5 процента. Сейчас в портфеле заказов на 2016 год есть контракты, позволяющие загрузить мощности предприятия на 80–85 процентов.

«По состоянию на 1 февраля среднесписочная численность предприятия — 2429 человек, - сказал исполнительный директор «Бора» Павел Меркулов. - Акционеры химкомбината намерены побороться за коллектив, за предприятие, и добиться удвоения наших мощностей - производить, если будет спрос на рынке, до 160 тысяч тонн борной кислоты в год».

В планах предприятия составить полноценную конкуренцию американским и турецким коллегам. Исполнительный директор АО «Дальнегорский химический комбинат «Бор»  рассказал, что иностранные компании способны предложить целую линейку боропродуктов, в которую входит порядка 100 позиций. Ту же стратегию намечено вести и в «Боре» - потребитель продукции ДХК должен получить возможность выбирать между мелкодисперсной или крупнокристаллической борной кислотой. Также есть возможность выпускать борный ангидрид, борат кальция, гексабораты и многое другое. Менеджмент предприятия намерен предложить ассортимент, который будет регулироваться рынком, его потребностями.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны