Из Владивостока по «звёздному» маршруту выдвинулась автоколонна

Одним из главных символов акции стала масштабная 200-метровая копия знамени победы, которую к началу митинга вынесли курсанты МЧС.

1459914194_1459842262_img_1153.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В честь стартовавшего автопробега «Знамя нашей Великой Победы» на площади Корабельной набережной Владивостока растянули 200-метровое знамя Победы. Краевой центр стал одним из первых городов, откуда выдвинулась колонна по «звёздному» маршруту.

Перед стартом автомобильной колонны на площади прошёл митинг. Многочисленные пришедшие вышли поддержать акцию флагами и патриотическими плакатами.

Одним из главных символов акции стала масштабная 200-метровая копия знамени Победы, которую к началу митинга вынесли курсанты МЧС. По задумке акции, такие полотнища будут развернуты и переданы на хранение во всех городах, где будет останавливаться колонна. 

«Мы живём с вами в особенном городе, который внёс неоценимый вклад в Победу. Мы находимся в особом месте, и на мемориальной стене высечено более 16 тысяч фамилий – тех, кто ушёл и не вернулся. У нас перед глазами Золотой Рог и наши порты, которые обеспечивали около 50% грузов поставки во время Великой Отечественной войны. Труженики тыла самоотверженно трудились и били все трудовые рекорды, обеспечив тем самым победу в войне», - сообщил глава города Игорь Пушкарёв.

Стоит отметить, что в этот день единовременно акция началась в пяти городах России. Помимо Владивостока масштабное полотнище было развёрнуто в Бресте, Севастополе, Архангельска и Дербента. Из этих городов также выехали автоколонны по определённым маршрутам, выстроенным таким образом, чтобы нарисовать на карте России звезду. 

«Сегодня бойцы отправляются в центр нашей родины – Москву, чтобы представить из крайней точки Востока одну из частей этой значимой фигуры (звезды). По пути вы встретите многих людей, и везде, где они будут, будет подниматься вопрос о великой Победе, которую одержал наш народ», - отметил в своей речи председатель Совета ветеранов Тихоокеанского флота Лев Абрамов.

Во время митинга руководителю колонны, стартовавшей из Владивостока, командиру «Боевого братства» передали капсулы с землёй и водой с острова Русский, которые вместе с колонной отправятся во Владимира, где 5 мая встретятся все выехавшие на маршрут участники. 

Как отметили организаторы акция -  общество «Боевого братства», автопробег проводится на общественных началах. В каждом городе участники патриотического пробега просят необходимый для дороги небольшой паёк – воду и картошку, а также бочку бензина, чтобы добраться до следующего города. Завершением акции станет проход её участников по Красной площади в начале колонны Бессмертного полка 9 мая.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны