Большекаменцы освежевали кита (ФОТО)

Животное выбросилось на берег

1462590549_img-20160507-wa0027.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Большом Камне на берег выбросился кит.

В распоряжении редакции ИА Приморье24 оказались шокирующие фотографии - на них местные жители, воспользовавшись моментом разделывают тушу.

Охрана редких и исчезающих видов животных и растений регламентируется международно - правовыми актами и национальным российским законодательством. Закон о животном мире объявляет животных, занесенных в Красную книгу РФ, объектом исключительной федеральной собственности и устанавливает требования к их охране. Обычно в таких ситуациях принято вызывать ветеринаров, полицию и спасателей. В МЧС отказались от комментария, объясняя тем, что такая ситуация не в их компетенции.

Кто эти люди, зачем им это нужно и кто разрешил вот так "утилизировать" обитателя морей мы сейчас пытаемся выяснить.

Обновление 21.50

Весь день мы пытались связаться с различными ведомствами и зоозащитниками. К сожалению, в преддверии праздников сделать это очень проблематично. Всем неравнодушным мы обещаем, что не оставим это дело просто так. В соцсетях мы разместили информацию об этом инциденте. В нашем инстаграме комментаторы даже разделились на два лагеря: одни так же как и П24 возмущены поведением "любителей рыбки", другие считают, что в поступке большекаменцев нет ничего предосудительного. К слову, их мнение разделила и одна очень известная в Приморье художница и зоозащитница Лора Белоиван, которой мы смогли дозвониться. По её мнению, то, что произошло - не заслуживает никакого внимания.

"Мы живём возле моря и ареалы обитания наши и морских животных порой совпадают. Иногда люди пропадают в море, иногда рыбы оказываются на берегу. И в том, что произошло - нет ничего необычного. Не лежать же ему, разлагаться на берегу. Что до законов и правил поведения в таких случаях - мне всё равно, что предписывает закон", - заявила директор центра реабилитации морских млекопитающих.

ФОТО - Татьяна Глаголева, ИА Приморье24.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны