Дальневосточные кинологи выйдут на митинг против «Аэрофлота»

Авиаторы накануне чемпионата мира среди собак всех пород резко подняли стоимость провоза животных самолетом

1463469752_78q-mgi6dpk.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Чемпионат мира в Москве российские кинологи ждали больше 20 лет, и буквально накануне события «Аэрофлот» без предупреждения поднял цены на провоз животных. Плата оказалась непомерной и теперь сотни животных с Дальнего Востока не смогут принять участие в событии мирового масштаба.

Стоимость провоза животных с 17 мая обойдется кинологам 10 000 рублей в багажном отделении и 3 750 рублей в салоне самолета, а для Дальневосточного федерального округа – 10 000 рублей и в салоне, и в багаже. Ранее провоз стоил 2 500 рублей при перелете в европейскую часть России.

«На чемпионат мира только из моего питомника записано 8 ши-тсу, 5 бассенджи, той терьер и йоркширский терьер. Сегодня Аэрофлот обещал, что на чемпионат мира, если бронь была сделана до 17 мая, будет по старой цене. Только для меня это не панацея. Я езжу часто на различные выставки и теперь это становится просто невозможным. Я бы поняла, если бы цена выросла в два раза, но в четыре  – это ужас», - сообщила корр. Приморье24 кинолог Людмила Саутина.

По её словам, так же кинологи не смогут привозить щенков и отправлять их на вязку. Если так будет продолжаться дальше - кинология, как наука, в России откатится на 10 лет назад. 

«Мы намерены провести протестный митинг напротив здания «Аэрофлота». Такие же намерения у наших коллег с Камчатки, Сахалина, Якутии. Это будут масштабные митинги по всему Дальнему Востоку», - отметила в разговоре Людмила Саутина.

Для обеспечения провоза иностранных участников на чемпионат мира в Москву правительство пошло на целый ряд послаблений при оформлении виз, прохождению ветеринарного контроля и даже снизило цены в гостиницах. Однако, своими действиями «Аэрофлот» сделал невозможным в будущем дальневосточным собакам участвовать в мировых контестах. 

В связи со сложившейся ситуацией кинологи написали петицию к президенту Владимиру Путину. В запросе они требуют проведения проверки на соответствие этих действий антимонопольному законодательству, отмены новых тарифов, вступивших в силу с 17 мая 2016 года.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны