Дальневосточные кинологи выйдут на митинг против «Аэрофлота»

Авиаторы накануне чемпионата мира среди собак всех пород резко подняли стоимость провоза животных самолетом

1463469752_78q-mgi6dpk.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Чемпионат мира в Москве российские кинологи ждали больше 20 лет, и буквально накануне события «Аэрофлот» без предупреждения поднял цены на провоз животных. Плата оказалась непомерной и теперь сотни животных с Дальнего Востока не смогут принять участие в событии мирового масштаба.

Стоимость провоза животных с 17 мая обойдется кинологам 10 000 рублей в багажном отделении и 3 750 рублей в салоне самолета, а для Дальневосточного федерального округа – 10 000 рублей и в салоне, и в багаже. Ранее провоз стоил 2 500 рублей при перелете в европейскую часть России.

«На чемпионат мира только из моего питомника записано 8 ши-тсу, 5 бассенджи, той терьер и йоркширский терьер. Сегодня Аэрофлот обещал, что на чемпионат мира, если бронь была сделана до 17 мая, будет по старой цене. Только для меня это не панацея. Я езжу часто на различные выставки и теперь это становится просто невозможным. Я бы поняла, если бы цена выросла в два раза, но в четыре  – это ужас», - сообщила корр. Приморье24 кинолог Людмила Саутина.

По её словам, так же кинологи не смогут привозить щенков и отправлять их на вязку. Если так будет продолжаться дальше - кинология, как наука, в России откатится на 10 лет назад. 

«Мы намерены провести протестный митинг напротив здания «Аэрофлота». Такие же намерения у наших коллег с Камчатки, Сахалина, Якутии. Это будут масштабные митинги по всему Дальнему Востоку», - отметила в разговоре Людмила Саутина.

Для обеспечения провоза иностранных участников на чемпионат мира в Москву правительство пошло на целый ряд послаблений при оформлении виз, прохождению ветеринарного контроля и даже снизило цены в гостиницах. Однако, своими действиями «Аэрофлот» сделал невозможным в будущем дальневосточным собакам участвовать в мировых контестах. 

В связи со сложившейся ситуацией кинологи написали петицию к президенту Владимиру Путину. В запросе они требуют проведения проверки на соответствие этих действий антимонопольному законодательству, отмены новых тарифов, вступивших в силу с 17 мая 2016 года.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов