Более 500 студентов сельхозакадемии остались без дипломов

У ВУЗа еще год назад отобрали аккредитацию, но учреждение продолжало работать и брать плату за обучение

1464069983_1464068228_sayta-akademii.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Шокированные известием, родители и студенты Института Экономики и Бизнеса ПГСХА в Уссурийске обратились с просьбой о помощи к общественности Приморского края.

«Сейчас мы в тупиковой ситуации и не знаем, что нам делать. В сентябре 2015 года наш ректор  Комин А.Э. уверял нас, что наш институт экономики и бизнеса прошёл аккредитацию и имеет право выдавать диплом государственного образца. Показывал документы, о действительности аккредитации до 2019 года. В итоге, сейчас, спустя год, он заявляет, с поникшими, опушенными глазами, что мы все-таки её не прошли и по окончанию института нам выдадут справку о прослушивании лекции. За 4 года. Все старания, нервы, время и деньги ушли в никуда. Хотим привлечь общественность и попросить помощи, ведь мы остаемся без дипломов, все старания зря» - говорится в обращении студентов.

Мы связались с выпускниками, и на условиях анонимности выяснили у них некоторые подробности ситуации в ВУЗе. В сентябре 2016-го, перед началом учебного года, прошло собрание студентов и руководства вуза. Представители администрации показывали аккредитацию и сайт Минобразования, уверяя, что у академии есть все необходимые документы, чтобы выдать дипломы государственного образца. Однако, пару дней назад на сайт сельхозакадемии выложили скан документа, из которого следует, что ВУЗ лишился аккредитации еще 8 июля 2015 года. Об этом ректор должен был сообщить еще год назад - заранее. Но бумага была опубликована лишь сейчас, когда студенты начали нанимать юристов и подавать на академию в суд в частном порядке. 

Учащиеся считают, что их преднамеренно обманывали целый учебный год, чтобы не терять деньги. На учебный год 2015-2016 у студентов 4 курса размер платы составил 56 тысяч рублей, у второкурсников оплата оставляет порядка 80 тысяч рублей. Причем это только у студентов очной формы обучения, а ведь академия активно проводит и обучение заочников. В Институте экономики и бизнеса ведётся обучение по трем направлениям: экономика, менеджмент, банковское дело. Студентов только очного направления в ВУЗе более 500 человек.

«Преподавателям и студентам запретили закрывать сессию и готовят приказ на отчисление. Нам ничего не говорят. Они должны помочь нам с переводом в другой университет, но ничего не делают. Мы узнали, что для перевода в ДВФУ или ВГУЭС, которые аккредитацию имеют, нам придется начать обучение со второго курса. Мы уже отучились 4 года. Деньги, которые потратили, ректор возвращать отказывается, а тем. кто остался должен за семестр, заявил, что они должны заплатить, так как им были оказаны услуги» - сообщил собеседник ИА Приморье24.

Между тем, корр. ИА Приморье24 позвонила в приемную комиссию ПГХА и поинтересовались возможностью поступления в учебное заведение. Выяснилось, что набор по указанным выше дисциплинам ведётся, уверяют в наличии аккредитации на выдачу дипломов гособразца и пригласили после 15 июня сдавать документы в приемную комиссию.

В четверг в академии назначена встреча выпускников, родителей и руководства учебного заведения. По результатам встречи, учащиеся намерены написать коллективные жалобы в правоохранительные органы, а также обратиться в Минобразования с просьбой помочь в сложившейся ситуации и не лишать их права на образование.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны