Тигрино-леопардовая колонна прошла по центру Владивостока

Завершится День тигра музыкальным концертом при участии Александра Буйнова и группы «Моральный кодекс» (начало в 19.00).

1443341508_kolonne-zemli-leoparda.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Более 200 школьников, студентов и волонтеров в воскресенье представили колонну национального парка «Земля леопарда» в праздничном шествии в честь Дня тигра. Каждый из участников группы был одет в тигрино-леопардовую маску, символизирующую мирное соседство двух редких кошек. 

Масштабное шествие по Океанскому проспекту традиционно открыло День тигра 27 сентября в нем приняли участие около 15 тысяч человек. В этом году праздник отмечается в 16-ый раз, и уже несколько лет подряд колонна национального парка «Земля леопарда» проходит в десятке первых. Ведь именно на этой территории фиксируется максимальное количество амурских тигров в сравнении с другими нацпарками и заповедниками России, а именно – 30 особей. 

В этом году в колонне «Земли леопарда» до центральной площади Владивостока помимо сотрудников прошли учащиеся владивостокской гимназии №1, колледжа ДВФУ, волонтеры движения «Твой след» и сотрудники ООО «Газпром». В отличие от других колонн, символика группы национального парка была не только полосатой, но и пятнистой. Все ее участники надели оригинальные маски, половина которых изображает морду тигра, а половина – леопарда. 

"Благодаря зимнему учету этого года, мы знаем, что «Земля леопарда» - «самая тигриная» территория в стране, и нам есть чем гордиться, - говорит Зиля Ибаттулина, заместитель директора по туризму и экопросвещению ФГБУ «Земля леопарда». – День тигра - один из шагов на пути поиска взаимопонимания между человеком и дикой природой. Поэтому этот яркий праздник дает прекрасную возможность реализовать некоторые аспекты этой стратегии не только на государственном, но и общечеловеческом уровне".

Вместе со стартом шествия свою работу на центральной площади Владивостока начали тематические площадки, одну из которых также представляет «Земля леопарда». Для всех, кто не попал в колонну национального парка, здесь предоставлена возможность самостоятельно сделать себе тигрино-леопардовую маску. С этой целью волонтеры ведут бесплатные мастер-классы по раскраске изображений. Также на площадке «Земли леопарда» каждый может сыграть в звериный твистер, получив призы за участие. Здесь же у всех желающих есть возможность узнать об изучении животных на юге Приморья, а также сфотографироваться с аниматорами в костюмах зверей.  

Помимо работы тематических площадок на центральной площади города проходит конкурс экологических команд (черлидинг) и презентация природоохранных организаций Владивостока. Завершится День тигра музыкальным концертом при участии Александра Буйнова и группы «Моральный кодекс» (начало в 19.00).

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз