В гостях у советской сказки

Главная героиня выставки – живая красавица ель, украшенная в лучших традициях новогодних советских утренников.

1450232280_dsc03302.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В музее Арсеньева, на Светланской, 20 открылась выставка "Что растёт на ёлке". На ней представлены старинные игрушки из коллекции Ирины Кейчиной.

Также, здесь можно полюбоваться на игрушки из ваты. Этот белый пушистый материал так похож на снег, что фигурки из него стали неотъемлемым атрибутом новогодних праздников. Из ваты создавались самые удивительные ёлочные игрушки. Податливый, удобный в работе материал позволял изготавливать большое количество фигурных, сюжетных игрушек, отражавших новую, советскую тематику. Основой для фигурки игрушечного человечка служил проволочный каркас, который обматывали ватой, лицо в виде маски формовали из мастики, папье-маше или воска, затем грунтовали, окрашивали, ватным тампоном румянили щеки, кистью вручную писали глаза, брови, губы.Кроме того, среди экспонатов Вы увидите коллекцию Дедов Морозов и Снегурочек, которые выпускались с 1937 по 1980 годы. Именно эти большие фигуры оказались настоящими долгожителями среди ватных игрушек. Часть экспозиции составляют игрушки из картона, проволоки, бумаги и других материалов.Но главная героиня выставки – живая красавица ель, украшенная в лучших традициях новогодних советских утренников: стеклянные игрушки, бусы, флажки, мишура и электрогирлянды. 

Хозяйка коллекции проводит экскурсии по выставке. Она рассказывает о том, как наряжали ёлку в советский период, после того, как она была реабилитирована и стала символом не Рождества, а Нового Года.

ФОТО : СОФЬЯ САРАЕВА, ИА Приморье24

Другие материалы рубрики "В Приморье"
7.jpg

Во Владивостоке подвели итоги ВЭФ на OPEN AIR Бизнес-Прием без галстуков «Итоги ВЭФ. Владивосток - маяк Дальнего Востока»

На неформальной бизнес-встрече собрались свыше 100 руководителей и собственников ведущих предприятий, представителей органов власти, бизнес-объединений и институтов развития

IMG_7420.jpeg

Приморцам стал доступен детский профиль в онлайн-кинотеатре KION

В приложении KION запускается специальный детский раздел с безопасным контентом

Артем_Римма Тельнова.jpg

МТС полностью обновила сеть на территории крупнейшего транспортного хаба Приморья

Наличие высокоскоростного интернета также поможет транзитным пассажирам и туристам, следующим в Находку, Большой Камень или Владивосток, оставаться на связи