Любовь не умрет никогда

Пока следователи выясняют, кто же виновен в трагической гибели Миланы Кравец, ее друзья готовятся выпустить задуманную Миланой книгу о любви - ведь любовь по-настоящему бессмертна.

1400652770_y_12037c4c.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Погибшая в апреле на выездном роупджампинге Милана Кравец ушла из жизни слишком рано, оставив на земле не только родных и друзей, но и множество незавершенных дел. Начатая ей книга с историями любви старожилов Приморья скоро будет выпущена во Владивостоке.

Корреспондент ИА Приморье24 встретилась с подругой Миланы и одной из участниц инициативной группы «Кто, если не мы!», которая и занимается этим проектом.

- Ольга, скажи, пожалуйста, как вообще возникла идея сделать такую книгу?

- На самом деле, мы уже давно хотели сделать что-то хорошее для Владивостока. Мы очень любим этот город. И на одной из встреч Миланка предложила сделать книжку о любви. Кто-то предложил памятник поставить, кто-то ещё что-то… А она книжку. Только она хотела её назвать «Если завтра не настанет». А на следующий день уехала прыгать... 

- И вы решили реализовать проект в память о ней?

- Нет, мы приняли решение делать книгу прямо на этой встрече. Она уже давно о ней говорила, но именно в тот день она до нас донесла, чего именно хочет, именно в тот день мы все загорелись этой идеей. 

- Вы – это кто? Какое-то общественное движение?

- Нам не нравится так себя называть. Мы просто друзья. Нам просто нравится делать что-то для города. Кровать примирения, например, тоже наши делали.

- Давай всё-таки на книге остановимся. Расскажи, как вы связались с пожилыми парами? 

- Да мы просто обзвонили все ЗАГСы, дома ветеранов и попросили номера телефонов. Ну и знакомых порасспрашивали: «А у тебя бабушка и дедушка сколько вместе? Сильно любят друг друга? А как они познакомились?». А потом просто встречались с ними и записывали интервью. 

- И как они проходили? 

- Ой, для нас всех каждая встреча с этими людьми такое открытие! Представь, ему под 90, ей 80, а он к ней с такой нежностью и трепетом относится, обнимает всё время. Это такая любовь безумная! Раньше знали, как сохранить отношения, и верили, что если однажды выбрал человека, то и нет больше никого лучше.  

- Расскажи, как будет выглядеть это издание?

- Книжка будет не совсем форматная, сделана под старину. В неё войдёт пятьдесят историй. Фотографии будут. В молодости, и нынешние. Тираж 1500 экземпляров. 

- А распространением кто занимается?

- Сразу хочу сказать, что это проект некоммерческий. Мы не будем её продавать. Мы сами подарим её музеям, домам ветеранов, всем, кто присылал истории, вам подарим, если хотите. У нас презентация будет. На ней 50 мимов без слов, одними жестами будут показывать зрителям, что такое Любовь.

- Где же вы берёте деньги на всё это?

- Просим у друзей, знакомых. Один хороший друг Миланы дал двадцать тысяч, мой брат пять дал. Недавно продавали спички на набережной Цесаревича. Подходили к людям, рассказывали об этом проекте, и предлагали купить спичку. Ну, чтоб не просто так выпрашивать. И люди слушали, говорили: «Молодцы! Проект офигенный!», некоторые последние деньги отдавали, на самом деле из карманов последнее выгребали! За два часа тринадцать тысяч собрали. 

- И, всё таки, чего вы хотите добиться этим проектом? Что хотите доказать?- Понимаешь, любовь бывает разная. И настоящая,  искренняя любовь, она без эгоизма, без страхов. Люди просто отдают себя друг другу и не просят ничего взамен. Мы поняли, что такой в современном мире очень мало. Мы хотим, чтобы люди посмотрели, как любили раньше, и поняли ценность этого, поняли  как это здорово. Ну и, конечно, мы надеемся, что эту книгу прочитают внуки тех, чьи истории там есть и просто вспомнят о своих бабушках и дедушках – возьмут и позвонят. Или навестят раз в год, уделят внимания своим близким. 

По завершению проекта состоится презентация книги на набережной Цесаревича, куда будут приглашены все участники и информационные партнеры. Презентация будет сопровождаться инсталляцией о любви. Но чтобы реализовать данный проект, необходима денежная поддержка. И ребята будут рады любому вложению. Самые щедрые спонсоры будут отмечены знаком благодарности на страницах книги. Все вложенные деньги фиксируются курирующим бухгалтером, у которого можно узнать статью расходов с чековым приложением. 

Помочь проекту можно, переведя деньги на карту Сбербанка 6761 9600 0309 5231 82

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
FJtIHe3w21U1at4xMPFgXzPqC8OUWwPbHoXd5nId.jpg

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в «Океане»

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города

thumb_514720_news_xxxl.jpeg

Банк для всей семьи: как меняется финансовая сфера в Приморье

Об итогах работы и новой стратегии ВТБ – в материале РИА VladNews

6d91dd9f7252df47e0d6e06dbb5fa0fc5188778a.jpeg

Мэр Владивостока рассказал о своей семье: «Самое дорогое, что у меня есть»

О семейных традициях Константина Шестакова – в материале РИА VladNews