«Приморские партизаны» отреклись от убийств: процесс приближается к вердикту

Следующее заседание суда назначено на 22 января. В этот день представители стороны защиты завершат выступления с репликами, а затем подсудимым будет предоставлено последнее слово. 

1390263235_partizany.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На процессе по делу членов группировки, получившей известность как «приморские партизаны», практически завершились прения сторон. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Ни один из подсудимых не признал себя виновным в убийстве двух милиционеров и четырех жителей поселка Кировский. Участие в нападениях на сотрудников право-охранительных органов обвиняемые подтвердили, но заявили, что инициаторами были их погибшие товарищи, а сами лично они стреляли «не прицельно» и «намерения убивать не имели». Гособвинитель сравнил подсудимых с Раскольниковым, который также «не хотел убивать старушку».

В пятницу в Приморском краевом суде в ходе прений сторон по делу «партизан» завершились выступления представителей защиты с основными речами. Ни один из обвиняемых не признал свою причастность к наиболее тяжким преступлениям, инкриминируемым членам группировки, — убийству двух милиционеров и четырех жителей поселка Кировский. Признательные показания, которые были даны на этапе предварительного следствия, «партизаны» дезавуировали в ходе процесса, дав понять присяжным, что следователи выбили их из них силой.

Роман Савченко, которого следствие называет непосредственным убийцей милиционера на ул. Давыдова во Владивостоке, несмотря на то, что напарник погибшего опознал его в ходе процесса, настаивает на своей невиновности. Он ссылается на показания свидетелей защиты, утверждающих, что вечер 27 февраля 2010 года, когда произошло убийство, Савченко провел с товарищем у знакомых девушек. «Партизаны» признают, что в селе Ракитное был убит местный милиционер, но уверяют, что это дело рук их погибших товарищей — Андрея Сухорады и Александра Сладких. Что касается убийства в сентябре 2009 года четырех жителей поселка Кировский, то сторона защиты выдвинула версию, что погибшие стали жертвами конфликта с группой наркодельцов.

Адвокаты подсудимых в ходе прений сторон заявили присяжным, что у их подзащитных были веские основания быть недовольными сотрудниками местной милиции. По словам представителей стороны защиты, подсудимые неоднократно подвергались избиению со стороны силовиков, но прокуратура не реагировала. Инициатива отомстить правоохранителям, по версии адвокатов, принадлежит Сухораде, а их клиенты «были ведомыми».

Защитник Савченко Александр Смольский вообще выдвинул предположение, что «вся эта история — разработка спецслужб в собственных интересах». Он обратил внимание присяжных на то, что среди «партизан» оказался Сладких, служивший в спецназе ГРУ и дезертировавший за месяц до окончания срока службы. «По этому делу вопросов больше, чем ответов»,— сказал адвокат Смольский. Именно на Сладких и Сухораду оставшиеся в живых «партизаны» указывали как на непосредственных организаторов и исполнителей нападений на пункты милиции в Ракитном и Варфоломеевке, угона нескольких автомобилей и обстрела сотрудников ДПС. Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун признали, что стреляли по силовикам в эпизодах, имевших место в Яковлевском и Спасском районах, а также в Уссурийске, но заверили присяжных, что делали это «не прицельно» и «намерения убивать не имели».

«Стрелять — стреляли, но убивать не хотели. Это примерно из той же области, что Раскольников не хотел убивать старушку, а просто хотел изо всех сил ударить ее топором по голове»,— не сдержался в реплике по итогам прений сторон гособвинитель Дмитрий Объедков. «Красной нитью в выступлениях защитников было то, что поводом для совершения преступлений послужила сложившаяся в Кировском районе сложная ситуация, притеснения «оборотнями в погонах» бедных мальчиков. Но вы задайтесь себе вопросом — хотя бы одно из преступлений, в совершении которых они обвиняются, имеет хоть малейшее отношение к теоретическому «крышеванию» сотрудниками Кировской милиции лесозаготовок и наркоторговли»,— заявил присяжным прокурор. По его словам, вина подсудимых по всем пунктам обвинения полностью доказана.

Следующее заседание суда назначено на 22 января. В этот день представители стороны защиты завершат выступления с репликами, а затем подсудимым будет предоставлено последнее слово. Затем судья Дмитрий Грищенко вручит сторонам процесса опросный лист для ознакомления и внесения возможных корректив. Как сообщил в пятницу господин Грищенко, всего в опросный лист будет включено 225 вопросов. Уже на заседании 27 января судья планирует обратиться к коллегии присяжных с напутственным словом, после чего заседатели удалятся в совещательную комнату для вынесения вердикта.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d79246e4b84bd6e0caf38d243ed615bf6a5ccd3c.png

В феврале перевозки рыбы из Приморья выросли на 25%

За 2 месяца 2024 года по железной дороге отправлено 127,3 тысяч тонны рыбопродукции

55e562c7ce1959735a60c70e58d545763ae57bdd.jpeg

Тигра, охотившегося на лошадей в лесном массиве, отловят в Приморье

После отлова хищник будет определен в реабилитационный центр

ee1058d7f6b7e96f5420b9642f5236d550827ed9.png

Приморье замыкает десятку «антилидеров» по ДТП с участием мотоциклов

Всего за год в крае зарегистрировано около сотни аварий