Вице-премьер - полпред Юрий Трутнев предложил упростить выдачу земли на Дальнем Востоке

Если человек на полученном гектаре сможет организовать производство и захочет расширить его площадь, он должен иметь возможность максимально быстро и просто получить в аренду землю рядом.

1422516065_trutnev.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Выдача жителям Дальнего Востока и тем, кто готов переехать в регион, гектара земли – это повышение степени экономической свободы для россиян. Об этом заявил зампредседателя правительства РФ – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, прибывший во Владивосток.

«Земли в России достаточно много, а получить ее для любого вида деятельности тяжело. Чтобы реализовать данную инициативу, нужно убрать все бюрократические преграды, чтобы люди могли получить участки как можно быстрее», – отметил Юрий Трутнев.

Он добавил, что если выдать землю всем жителям Дальнего Востока, включая новорожденных, занят будет всего один процент от свободных земель в регионе.

«Важно создать систему управления выделением земли. По ряду территорий этот процесс может носить массовый характер. При этом региональные власти должны будут действовать быстро и прозрачно», – подчеркнул вице-премьер.

Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Трутнев отметил, что реализовать инициативу на всей территории Дальнего Востока сразу будет непросто. Необходимо подготовить нормативную базу для внесения изменений в российское законодательство. Необходимые поправки, вероятно, будут внесены в первом квартале 2016 года. При этом у всех жителей региона будут равные условия для получения земельного участка.  

«Мы будем поддерживать стремления людей хорошо жить и зарабатывать деньги. При заявлении о получении гектара, не нужно будет обозначать свои цели. То есть на этом участке можно будет заниматься сельским, лесным хозяйством или другим видом деятельности, можно будет построить дом», – заявил Юрий Трутнев.

Он добавил, что если человек на полученном гектаре сможет организовать производство и захочет расширить его площадь, он должен иметь возможность максимально быстро и просто получить в аренду землю рядом.

Напомним, 19 января Юрий Трутнев предложил президенту Путину рассмотреть идею о бесплатном выделении одного гектара земли каждому жителю Дальнего Востока и тем, кто готов переехать жить в регион. По словам полпреда, сейчас на Дальнем Востоке в государственной собственности находится 614 миллионов гектаров земли разных категорий. Владимир Путин в целом одобрил идею.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
36f7d4485519812b0955bbf990c05763f011bf79.jpeg

В России выросла средняя стоимость перелетов в экономклассе

В марте 2024 года средняя цена перелета экономическим классом на внутренних направлениях выросла на 23%

46014fed407e2da125252faf391eac62ac9ca38e.jpeg

С начала года во Владивостоке потушили 247 природных пожаров

В крае действует особый противопожарный режим.

479037d89aba80451cdd1e8e1278924e2970aaa5.png

Самыми дотошными соискателями во Владивостоке оказались аналитики и юристы

Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса SuperJob