Число недоедающих россиян достигло шестилетнего максимума

7% респондентов отметили, что они едва сводят концы с концами и на продукты не хватает денег. В 2009 году таких людей было 8%.

1430528296_golod.jpg

Число россиян, которым не хватает денег на покупку еды, достигло максимального значения с кризисного 2009 года. Об этом говорит опрос Национального агентства финансовых исследований.

7% респондентов отметили, что они едва сводят концы с концами и на продукты не хватает денег. В 2009 году таких людей было 8%.

Четверть опрошенных сообщили, что им хватает денег на еду, но купить одежду — уже проблема. В прошлом году их было 18%.

До 41% упала доля россиян, которые могут покупать продукты питания и одежду, но испытывают трудности с приобретением вещей длительного пользования (в прошлом году — 55%).

При этом число состоятельных россиян растет.

«Мы можем без труда приобрести вещи длительного пользования», — так ответили 24% респондентов. В 2015-м их было 21%, годом ранее — 18, в 2011-м и 2012-м — по 11.

К богатым людям себя отнесли 3% россиян — такого большого числа не было за всю историю опросов НАФИ. Они могут позволить себе купить квартиру или дачу. В прошлом году их было 2%, в 2012-м и 2013-м — по 1%. С 2004 по 2011 год (за исключением 2008-го, когда их также был 1 процент) никто из опрошенных не причислял себя к этой категории.

Опрос проводился в апреле 2015-го. Он охватил 1,6 тысячи человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, реальные доходы населения в 2015 году упадут на 9 процентов. По оценке «ВТБ Капитал», в этом году 50-55 процентов семейного бюджета россиян будет уходить на покупку продуктов.

По данным Росстата, в 2014 году 16 миллионов россиян (11,2% населения) получали меньше прожиточного минимума (8,234 тысячи рублей).
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Пресс-служба ВТБ_зима 2024 (14).jpg

ВТБ: в сентябре выдачи ипотеки в Приморье стали максимальными за год

С начала года совокупный объём ипотечных выдач в России, по расчетам экспертов банка, превысил 3,5 трлн рублей

ucheniya_1-1-scaled.jpg

На НЗМУ прошли масштабные пожарно-тактические учения с участием МЧС

Согласно легенде учений, на одном из производственных объектов произошло условное возгорание

Пушкинская карта 2025.jpg

ВТБ определил портрет пользователя Пушкинской карты

С начала года они оформили себе более 1,15 млн карт