Приморье со скандалом в Спасском районе может войти в электоральную историю России

Регион обеспечил головную боль для центра: отмена выборов для системы болезненна, считают эксперты.

1443412906_vibory_flag.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Приморский край имеетвсе шансы войти в политическую историю России со скандалом на выборах в ДумуСпасского района, итоги которых пытаются аннулировать. ЛДПР оспаривает их черезсуд. Избирательная комиссия Приморья (ИК ПК) – через прокуратуру требует признатьнедействительным голосование по 12 участкам, что является достаточным дляпризнания волеизъявления избирателей недействительным.

Эксперты уверены, чтораскачиваемая ситуация спровоцирована политическим конфликтом и необходимостью"зачистить" поле к выборам в парламент Приморья. Истории отменывыборов крайне редки в российской судебной практике и болезненны для всейсистемы, но в Приморье подводят к воплощению этого сценария. Однако плохиеновости из регионов федеральном центре сейчас воспринимают остро, поэтомупоследствия могут ударить по всем участникам конфликта, сообщает РИАPrimaMedia.

Пропажа века

История с пропажей избирательной документации,арестованной по решению Спасского районного суда в рамках рассмотрения искауполномоченного представителя ЛДПР, принимает масштабы федерального скандала. Врайоне на данный момент работает следственно-оперативная группа, котораявыясняет обстоятельства произошедшего. Секретарь территориального избиркомаСпасского района Ольга Седова ранее заявила, что кражадокументов со склада напоминает провокацию. По ее словам, исчезла лишь четвертьдокументации, не имеющей отношения к оспрариваемым участкам.

Всему виной политика

Между тем, эксперты в этой ситуации видят не толькоюридическую, но, главным образом, политическую составляющую. По итогам выборовв Думу Спасского района прошли четыре непарламентские партии – "Российскаяпартия пенсионеров за справедливость" (9,55%), "КоммунистыРоссии" (7,66%), "Партия дела" (12,24%) и "Родина"(8,14%). "Единая Россия" получила 39,34%, КПРФ – 11,73%,"Справедливая Россия" и ЛДПР, подавшая иск на отмену выборов, 5%-ныйбарьер не преодолели. Успех непарламентских партий "Комитет гражданскихинициатив" в итоговом докладе по выборам 2015 года связывает в основном сличностным фактором выдвижения от них реально популярных и известных местныхкандидатов.

Непарламентские партии, пройдя в Думу района, обеспечилисебе беспрепятственное участие в выборах в Законодательное собрание Приморья,которые пройдут в 2016 году. То есть им теперь не придется собирать подписи длярегистрации списков кандидатов. А именно процедура регистрации, как считаютэксперты, является самой удобной, чтобы не допустить к участию неугодныхкандидатов.

Партия "Родина" в официальном сообщении по поводуситуации в Приморье заявила, что "краевые чиновники под шумок,рассчитывая, что муниципальные выборы не привлекут большого внимания, заранеезачищают политическое пространство к выборам 2016 года". Лидер"Родины" Алексей Журавлев назвал ситуацию в Приморье беспрецедентнымслучаем.

"… который войдет в современнуюкриминально-политическую историю под названием "Приморская резня",поскольку чиновники сейчас пытаются "зарезать" успешные результатыпартии "Родина" в регионе", - написал политик в Facebook.

В КПРФ также отмечают, что во главе угла стоят выборы вкраевой парламент. Но, по мнению депутата ЗС ПК от КПРФ Владимира Беспалова,малые партии будут использовать исключительно в технологических целях.

"Это карманные партии, которых искусственно протащилипо партийным спискам, чтобы в 2016 году выдвигать подконтрольных кандидатов безсбора подписей на будущих выборах в Законодательное собрание края", -уверен Владимир Беспалов.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский ранее, вовремя рабочей встречи с председателем ИК ПК Татьяной Гладких, которая доложилаему о фактах подкупа (как установили органы, в основном, в пользу "Партиидела" - ред.) и нарушениях в документации, потребовал разобраться сситуацией.

"Вплоть до отмены результатов выборов, если такие фактыбудут установлены. Потому что вы знаете мою позицию – выборы должны бытьчестными и прозрачными", – заявил Владимир Миклушевский.

Руководитель "Политической экспертнойгруппы" Константин Калачев не видит оснований для того, чтобы отменавыборов была невозможной, но указывает на ряд политических рисков такогорешения, причем, для всех сторон политического конфликта.

 - В муниципальном образовании гипотетически такое возможно. Япрецедентов не помню, но не вижу никаких правовых оснований, чтобы это былоневозможно. Но здесь вопрос состоит из двух частей – юридической иполитической. Если есть политическая воля, то в каком виде она будет проявлена.Могу предположить, что если краевой избирком активно включился в это дело,значит, хотят не только PR-эффекта, но и какого-то конкретного результата. Издесь уже вопрос юридического сопровождения этого процесса, правовой основыотмены результатов, решений судебных органов.

Выборы - основа стабильности системы

В свою очередь, электоральные юристы указывают на судебнуюпрактику РФ по отмене итогов выборов. Таких исков, в принципе мало, подается иеще меньше выигрывается.

- Просто потому, что вся государственная машина заточена нато, чтобы в этих вопросах была стабильность. Когда отменяются выборы, этоозначает, что все государственные звенья сработали плохо: суды не усмотрели,полиция не усмотрела, избирком, и в результате получилось такое, что ипосчитать нельзя нормально. Это ситуация, когда государство признает своюошибку в серьезном процессе, который оно должно обеспечить. Это редкость, -говорит один из авторитетнейших электоральных юристов, член правленияАссоциации политических юристов России.

Что касается оснований для отмены итогов голосования повсему району, то четырех фактов подкупа, выявленных полицией, по мнениюсобеседника агентства, недостаточно.

- Это вопрос арифметики. Если разница, например, в 500голосов, а привели 45 избирателей, это ни о чем. Это означает, что из 500избирателей 45 под вопросом. Но остальные 450 вопросов не вызывают. Формальнымоснованием это быть не может. Это может быть основанием только для СМИ,политических решений, проведения проверки, но суд, войдя в совещательнуюкомнату, не может обосновать разницу в 500 голосов наличием нарушений по 45,- отмечает эксперт.

Если же речь идет о нарушениях в документации, то "всеустанавливается пересчетом, если есть основания полагать, что цифры впротоколах неправильные".

- Для этого должны быть не факты подкупа (они оцениваютсясразу). А, например, в протоколе у наблюдателей и комиссии цифры серьезноразнятся – тогда суд, исходя из действующего законодательства, может обязатькомиссию провести пересчет. В этом случае комиссия вскрывает все свои мешочки,пересчитывает заново бюллетени и устанавливает ту цифру, которую уже никто иникогда не поменяет. Как правило, со стороны суда это влечет не отмену, акорректировку итогов выборов. Например, выявляется математическое несхождение,тогда идет пересчет по решению суда. То есть единственное, чего могут добиться,чтобы по нескольким участкам провести пересчет. И опять же, это будет точечно,по нескольким участкам. Никто не будет пересчитывать все, так не бывает. Суддолжен конкретно мотивировать необходимость пересчета, - уточнил собеседникагентства.

- В рамках пересчета, если ничего не поменяется внутри – а ясвято верю, что система избирательных комиссий не даст злоумышленникам что-тосделать – то немного поменяются цифры.

Аналогичного мнения придерживается руководительДальневосточного филиала Фонда развития гражданского общества, бывшийвице-губернатор Приморского края по внутренней политике Александр Шемелев.

- Отмена в судебном порядке итогов голосования на отдельныхизбирательных участках или же результатов выборов в целом предусмотренаизбирательным законодательством как ответная мера государственного реагированияна нарушения, повлиявшие на расклад голосов, отраженный в итоговых протоколах,таким образом, что невозможно определить волеизъявление граждан. Что касаетсяподкупа избирателей, то в судебной практике это всегда вопрос надежнойдоказательственной базы, прежде всего, и числа таких нарушений. Нельзя однимписьмом из полиции подтвердить сотни фактов подкупа, нужно брать каждогоизбирателя, предупреждать об уголовной ответственности за дачу заведомо ложныхпоказаний, и допрашивать по всем обстоятельствам: кто предлагал, когда, сколькои за что? Простое письменное заявление о подкупе, написанное избирателем черезнесколько дней после выборов, стоит обычно не дороже бумаги на которой оносоставлено, шутят электоральные юристы.

Само главное, доказать в суде, как повлияло на его выбор этодействие злоумышленников. Если не повлияло, или предлагали, но отказался, тотут, извините, это факт в зачет не пойдет. И фактов должно набратьсядостаточно, чтобы при сопоставлении в цифрах было ясно, они не могли неповлиять. При этом должно быть доказано, что злоумышленники это именноофициальные представители политической партии, а не некие "неустановленныелица". Простой является ситуация когда на выборах мэра или поодномандатным избирательным округам разница между победителем и кандидатом,занявшим второе место, всего несколько голосов. Приводишь в суд несколькобольше избирателей и можно рассчитывать на успех. Если же в голосовании принялиучастие тысячи избирателей, разница между партиями составляет многие сотниголосов, а по документам видно, что кто-то якобы вез автобусами десяткиизбирателей, и есть десяток-другой заявлений от избирателей, что они взялиденьги и проголосовали, то это довольно сомнительно. Судебная практикаформировалась последние десять - пятнадцать лет по всей стране. И если дажерайонный суд и согласится с доводами участников выборов, то есть краевой суд,далее президиум краевого суда и Верховный Суд Российской Федерации. Вот там ужточно до приморских мелко-политических раскладов никому нет дела. Общий вывод -все будет зависеть от доказательственной базы. Громкие заявления в медиа кэтому не имеют никакого отношения, обычно судьям в районах на это наплевать.Если говорить о формальных нарушениях при оформлении избирательнойдокументации, то тут Спасский ТИК, явно находясь под перекрестным политическимогнем со всех сторон, принял соломоново решение пожертвовать несколькимиУИКами, подвести общие итоги и чтобы их оставили все, наконец, в покое. Неоставили и не оставят, судя по последнему решению крайизбиркома, многодневноеупорство еще аукнется районным избиркомовцам. Само решение об аннулированииитогов на участков тоже нуждается в судебной проверке. Равным образом труднооценить перспективу отмены итогов на "уцелевших" участках. В своевремя мы стали свидетелями отмены итогов на нескольких участках в Советскомрайоне на выборах в ЗакСобрание Приморья в декабре 2011 года, когда нынешниймэр Уссурийска Евгений Корж проиграл Светлане Колотовой из КПРФ. Формальныенедочеты при оформлении избирательной документации, безусловно, повод дляведоственных взысканий или даже административного наказания, но уж точно неповод отправлять "в корзину" итоги волеизъявления многих сотенизбирателей на конкретном участке, так решил тогда краевой суд, отправив"единоросса" в дальнейший политический путь, а коммунистку - вдепутаты.

В целом же надо сказать, что по сравнению со спорами орегистрации кандидатов, которых больше на порядок, споров по итогам значительноменьше и практика по ним более однообразна и устойчива. Формулировкизаконодательства в этой части, по большому счету, стабильны уже полтора десяткалет и направлены именно на обеспечение защиты итогов голосования отпроизвольных посягательств, в том числе и со стороны политически мотивированныхчиновников.

Дожали, доигрались...

На данный момент региональный скандал выходит за рамкисубъекта.

Речь уже идет не о подкупах и нарушениях на участках,которые могли возникнуть в силу ряда факторов, а о пропаже избирательнойдокументации – книгах избирателей, документов по досрочному голосованию, вчастности.

- Если пропадут еще и бюллетени, то в этом случае нет иразговора: отмена выборов и все, - резюмировал электоральный юрист.

Последствия такой ситуации, по мнению руководителя"Политической экспертной группы", коснутся всех.

- Эта ситуация – палка о двух концах. Она будет бить по всемучастникам этого конфликта. В регионах сейчас стараются сделать все, чтобы орегионах в Москве забыли, чтобы не было потока плохих новостей. Теоретическивыборы отменить могут, но уже большой скандал, - заключил Константин Калачев.

Другие материалы рубрики "Общество"
d6193959cc1b5f068ee6b1e8116031a900469b85.jpeg

Проезда нет из-за переливов на нескольких дорогах в Приморье

Движение восстановят после схода воды

db16997dadaf9e06f173ecd7eee757b135809e15.jpeg

В Приморье постепенно завершается отопительный сезон

Сегодня, 19 апреля, специалисты приступят к остановке теплоснабжения в Спасском городском округе

9fac5b54ed0bb5c59951e9279e8230ad938cc0ac.jpeg

Огнеборцы ликвидировали 6 палов в Приморье

Площадь пожаров превысила 80 га