Осиротевшая тигрица Золушка обзавелась потомством

С рождением этих тигрят популяция амурских тигров в заповеднике «Бастак» удвоилась.

1449762279_image001.jpg

Золушка, амурская тигрица, найденная осиротившей в 2012 г. и выпущенная после реабилитации в природу в 2013 г., была зафиксирована фотоловушками в природном заповеднике «Бастак» на Дальнем Востоке России с двумя маленькими тигрятами. Эти фотографии имеют историческое значение и подтверждают успешную адаптацию тигрицы к жизни в природе.

Эксперты Международного фонда защиты животных и партнерских организаций, участвующих в реабилитации Золушки празднуют это событие по всему миру.

Популяция амурского тигра насчитывает в природе всего около 500 особей. Самую большую угрозу для амурского тигра представляют браконьерство и потеря среды обитания. Золушка осиротела зимой 2012 г., вероятно, что ее мать стала жертвой браконьеров.

«Мы очень рады, что Золушка стала матерью двух здоровых тигрят», - сказала Мария Воронцова, директор представительства IFAW в России. - Именно на это мы надеялись с момента ее выпуска в 2013 г. Ее успешное материнство демонстрирует, что тигрица полностью адаптировалась к жизни в дикой природе, что она в состоянии охотиться, размножаться и воспитать новое поколение амурских тигров».

Ученые отслеживали Золушку с момента ее выпуска. На ней был закреплен радио и спутниковый ошейник, и инспекторы заповедника, используя комбинацию данных полевых наблюдений и фотоловушек, следили за ее состоянием и перемещениями.

С рождением этих тигрят популяция тигров в заповеднике «Бастак» удвоилась. Этот успех - результат совместной работы IFAW, Фондом «Феникс», Специальной инспекцией «Тигр», Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (РАН) и Обществом сохранения диких животных (WCS).

В мае и июне 2014 г. IFAW вместе с партнерами вернули пять амурских тигров обратно в дикую природу, что стало крупнейшим выпуском тигров в истории.

Другие материалы рубрики "Общество"
f165ec07e00613f6a472984be5879d3e7b481a01.jpeg

В Артёме выявили двух иностранцев, незаконно находившихся в России

Нарушителей задержали во время полицейского рейда

2b0990a634081423ae7d8fbb788a18df80d75b43.jpeg

Цифровой рентген для пациентов: инновации в детской поликлинике Приморья

Новое оборудование отечественного производства было приобретено в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь»

6a4ab154e1727c628022c3842bbacf2f128069c7.jpeg

Какие социальные выплаты выросли в 2026 году в Приморском крае: обзор

Социальные выплаты с января 2026 года выросли на 4%