В "Земле леопарда" спасли косулю (ВИДЕО)

Оказавшись в ледяной ловушке, обессиленное животное явно оставило все попытки передвигаться собственными силами: отсутствие на льду снежного покрова сделало эту задачу невыполнимой.

1454639897_0_733c3_231035b9_xl.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Угодившую в ледяную ловушку косулю спасли на границе «Земли леопарда». На помощь незадачливой косуле, застрявшей на замерзшем озере неподалеку от «Земли леопарда», пришел государственный инспектор отдела охраны национального парка. Он вытащил копытное со скользкой ледяной поверхности водоема и спас животное.

Неизвестно, что заставило косулю зайти на лед. Оказавшись в ледяной ловушке, обессиленное животное явно оставило все попытки передвигаться собственными силами: отсутствие на льду снежного покрова сделало эту задачу невыполнимой. Специалисты «Земли леопарда» уверены, что без посторонней помощи эта особь могла бы получить тяжелые травмы, стать добычей браконьеров и, возможно, погибнуть.

«Один из молодых государственных инспекторов, показывающий хорошие результаты работы, во время прогулки в свой выходной день заметил беспомощную косулю, – рассказывает заместитель директора по охране ФГБУ «Земля леопарда» Евгений Стома. – Животное забрело на середину большого замерзшего озера на сопредельной с национальным парком территории и не могло выйти к берегу самостоятельно. Вместе со своей супругой инспектор вышел на лед и дотащил косулю до суши. Оказавшись на твердой почве, копытное отправилось восвояси».

Зверь при этом демонстрировал адекватное поведение, порываясь убежать от человека. Правда, все попытки косули встать на ноги оставались безуспешными, отчего она волновалась еще больше.  К счастью, инспектору каждый раз удавалось успокоить животное.

Такие ситуации – не редкость для оленей и косуль. Выходя на лед, они в прямом смысле оказываются в скользком положении: на гладкой поверхности копыта животного буквально разъезжаются в стороны. Во время своей работы сотрудники «Земли леопарда» не раз находили погибших косуль с растянутыми в разные стороны конечностями. Зачастую при осмотре найденных на льду тел специалисты фиксировали у замёрзших животных разрывы связок. Данной особи повезло: ей на помощь пришел государственный инспектор национального парка, а судя по тому, как резво она сбежала, серьезных травм и растяжений удалось избежать.

Несмотря на то, что основная задача сотрудников «Земли леопарда» – сохранение диких кошек, они не забывают и о других животных. Ранее специалисты национального парка совместно с работниками Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных спасли молодую самку ежа, которая по неизвестной причине не впала в спячку и едва бы дожила до весны без помощи. Ежика-шатуна назвали Женей. Сейчас животное находится в надежных руках сотрудников Центра, и уже весной его выпустят в дикую природу.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час

ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали