В 2017 году приморские шахтеры могут остаться без работы

Вопрос трудоустройства 500 шахтеров с закрываемого ШУ "Восточное" обсудят на трехсторонней комиссии.

1458099911_628d4ab280a0f1273bc6bf9546d5ed3b.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. К решению судьбы почти 500 горняков Шахтоуправления "Восточное" (п.Липовцы) подключится Приморская краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.Шахтеры могут остаться без работы уже в 2017 году. Официальное письмо с просьбой внести этот вопрос на рассмотрение направила Приморская краевая организация Росуглепрофсоюза. Основной докладчик по проблеме – лидер профсоюза угольщиков Приморья Евгений Козаков. Ранее ФППК уже направила региональным властям свои предложения по трудоустройству горняков ШУ "Восточное". Пока время есть, необходимо предпринять конкретные действия, которые помогут предотвратить катастрофу районного масштаба, убеждены профсоюзы. Шахта - главное место работы жителей поселка, и от нее зависит благополучие всего населения Липовцев, а это около 6000 человек.

- Профсоюз предлагает обсудить вопрос выживания людей с участием руководителей краевых структур, представителей АО "СУЭК", глав муниципальных образований Октябрьского и Михайловского районов, Уссурийского городского округа, - сказал Евгений Козаков.

По мнению профсоюзов, для шахтеров должна быть организована ярмарка реальных вакансий и нормальное пассажирское сообщение. Например, автобус до Уссурийска утром и вечером, который находится в 50 километрах, чтобы люди могли искать работу в городе, а те, кто смогут трудоустроиться, могли добираться на работу и обратно на общественном транспорте. Сегодня такой возможности у жителей Липовцев нет.

- Для сохранения кадрового потенциала в настоящее время предпринимаются все возможные меры, - сказал профсоюзный лидер угольщиков Приморья. - Более половины работников шахтоуправления работодатель предлагает обеспечить работой за счет трудоустройства вахтовым методом на шахте СУЭК в Хабаровском крае (ОАО "Ургалуголь"). Уже достигнута договоренность о том, что желающие за счет предприятия получат профессию машиниста экскаватора, машиниста бульдозера, водителя большегрузного автомобиля. Часть работников выйдут на пенсию. Временные рабочие вернутся в свои регионы, - отметил он.

Также ведется поиск участка в Октябрьском или Михайловском районах для добычи угля открытым способом, что позволит создать новые рабочие места для шахтеров.

Кроме того, разрабатывается программа по созданию новых видов деятельности на базе производственных мощностей предприятия СУЭК в Липовцах. Рассматриваются такие перспективные варианты, как создание подразделения для обеспечения сервисно-ремонтного обслуживания горно-шахтного, строительного, транспортного и другого оборудования; открытие нового направления производства - изготовление материально-технических ресурсов для угольной и смежных отраслей.

По информации АО "СУЭК", добычу угля на шахтоуправлении "Восточное" в Приморском крае сворачивают в связи с кратным падением рынка сбыта в Китае. Если в 2012 году в КНР было экспортировано около 630 тыс. тонн угля, добытого в Липовцах, то в 2015 году – только 74 тыс. тонн. В течение 2016 года предприятие будет отрабатывать уже подготовленные запасы, при этом развитие нового участка подземной добычи производиться не будет.

Шахтоуправление "Восточное" является единственным предприятием, ведущем добычу каменного угля подземным способом на территории Приморского края.

Добавим, что в повестке дня предстоящего заседания трехсторонней комиссии еще один вопрос, инициированный профсоюзами о минимальном размере оплаты труда в Приморье. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2e0464216f5cd1544c6947c3372b11fd59d8074a.jpeg

В Приморье будут судить водителя, подкупившего сотрудника ГИБДД

Мужчину с Хабаровска доставили во Владивосток

43bfe5783798fb2425a0bccd1ba03bb6294aa912.jpeg

Артемовец стал жертвой мошенников, решив купить автомобиль через интернет

В качестве предоплаты за транспортное средство мужчина перевел на счет аферистов 30 000 рублей

85615d63531523f88bf4bf2167bf190bb1493699.jpeg

Повышение цен на мороженое в России ожидается летом

По прогнозам экономиста, стоимость лакомства может повыситься на 3-5 %