Российские медики вылечили смертельно опасный порок сердца

Сибирские кардиохирурги планируют внедрить в медицину новый метод эндоскопического лечения трудных или врождённых пороков сердца

763ae4dbf539a6094ce87b8e11bc0743d59b2d78.jpeg

Кардиохирурги из Национального медицинского исследовательского центра имени Е. Н. Мешалкина провели первую операцию по замене сердечного клапана у пациента с диагнозом "недостаточность митрального клапана" — одной из самых опасных приобретённых патологий сердца, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА "Новости".

Операцию удалось провести благодаря технологии 3D- визуализации, обеспечивающей полный обзор. С помощью новой технологии российские кардиохирурги смогли с высокой точностью реконструировать вышедший из строя митральный клапан.

Врачи кардиохирургического отделения приобретённых пороков сердца выполнили пациенту клапаносохраняющую операцию с минимальной хирургической травмой: доступ к сердцу осуществили без рассечения грудины — через небольшие проколы. На протяжении всей операции хирург наблюдал за своими действиями на мониторе. Отмечается, что такие операции делают всего в нескольких странах мира, а восстановление после эндоскопических операций проходит в разы быстрее. 24-летнего пациента, которому ранее был поставлен неутешительный диагноз, после операции выписали из стационара на седьмые сутки.

Другие материалы рубрики "Общество"
be7e66edc85ad89ad5cff66f46eb3c7dc5bbbdbd.jpeg

Приморские аграрии активно готовятся к весенней посевной

Подготовлено 268 тысяч гектаров зяби, что на 60% больше уровня прошлого года

А65a542df-adbb-4eef-ab2a-1932ccad86f3.jpg

РФ за 10 месяцев увеличила экспорт крабов в Китай на 15%

В денежном эквиваленте это составило 895 тысяч тонн на сумму $2,5 млрд

e33ab8e92d1f3ca66e5dd252bf24613da6b9c285.jpeg

Будьте бдительны: новые схемы мошенников и как от них защититься

Приморцев призывают быть внимательнее при оформлении полиса ОСАГО