Густав Малер впервые прозвучит во Владивостоке

Приморский театр оперы и балета представляет масштабный симфонический концерт «Густав Малер в Приморье». Музыка этого австрийского композитора прозвучит в крае впервые.

1441866050_12111728.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. В программе вечера – «Песнь о земле», сочинение, с которым связана мистическая история. По жанру – это симфония, которая должна была получить девятый номер.

Однако Малер верил в роковую силу этого числа. Девятые симфонии становились последними для таких композиторов, как Людвиг ван Бетховен, Франс Шуберт, Антонин Дворжак Антон Брукнер. Поэтому произведение Малера получило совершенно другое название. Правда и Густаву Малеру не удалось избежать рока, позже он написал девятую симфонию, и она также стала последней.

В основе сочинения сборник древней китайской поэзии «Китайская флейта» в переводе Ганса Бетге, который вдохновил композитора на написание объёмного и масштабного произведения. «Песнь о земле» требует от музыкантов высокого уровня мастерства. За дирижёрским пультом в день концерта выступит Антон Лубченко.

Симфонический оркестр Приморского театра оперы и балета в день концерта возглавит художественный руководитель театра Антон Лубченко.

«Песнь о земле» - это позднее сочинение Малера, размышляющего о переходе в иной мир. Большую часть, почти половину симфонии, занимает масштабный финал – «Прощание». В нём собрано всё то, что составляет жизненный путь человека: молодость, дружба, и, конечно, любовь. Малер находился в Альпах, когда писал «Песнь о земле», в последних словах симфонии звучит тема вечности природы. Это эмоционально очень сильное сочинение, которое оказало влияние на многих русских и европейских композиторов, среди них и Дмитрий Шостакович, и Альбан Берг, и Альфред Шнитке», - рассказал Антон Лубченко.

В этот знаковый день на сцене Приморского театра оперы и балета выступит солистка Мариинского театра, звезда телеканала «Культура» Мария Максакова.

«Обратившись к, казалось бы, экзотическим текстам, Густав Малер создал сто лет назад глубоко современное произведение, написал одну из выразительнейших в мире партитур, первое исполнение которой состоялось уже после смерти композитора. В России Малер исполняется редко: во-первых, мало специалистов, во-вторых, у него очень многосоставные произведения, особенно симфонические. Это требует не только большого по составу оркестра, но и большой энергии от исполнителей, определенной их подготовки. В Европе Малера, конечно, исполняют чаще, особенно в Германии. Надеюсь, что исполнение «Песен о Земле» во Владивостоке надолго запомнится зрителям, меломанам, поклонникам классической музыки. Я поздравляю почитателей творчества Малера и почитателей исполнительского искусства Приморского театра оперы и балета с таким выдающимся событием!», - отметила Мария Максакова.

Концерт «Густав Малер в Приморье» состоится на Большой сцене 10 октября. Начало в 19.00. подробную информацию о приобретении билетов можно получить по телефону 200-15-15, в кассах и на сайте театра.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час

ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали