Дмитрий Медведев сделал щедрый подарок автомобилистам

После подписания этого постановления ситуации на рынке топлива должна стабилизироваться

bff81d58337f299f3b16f2d8ad8b41360eaa8753.jpeg

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, в котором утверждает соглашение властей с нефтяными компаниями о стабилизации ситуации на рынке топлива и поручает Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе его выполнение, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«Я вот только что подписал постановление о соглашении между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами. На базе вот этого постановления Министерству энергетики вместе с антимонопольной службой вменяется в обязанность заключить с хозяйственными субъектами соглашение о принятии мер по стабилизации и развитию внутреннего рынка нефтепродуктов», - сказал Медведев журналистам.

Глава кабмина отметил, что предварительная договоренность между органами власти и нефтяными компаниями уже имеется.

«Они договорились по моему поручению, потому что альтернатива была простая - или будет это соглашение, или будут ограничительные меры по поставкам на экспорт", - сказал Медведев. Он сообщил, что в постановлении правительства указан перечень нефтяных компаний, с которыми заключается соглашение. "Я всех перечислять не буду, но здесь крупнейшие - "Газпромнефть", "Лукойл", "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и другие», - сказал премьер-министр.

Он отметил, что правительство будет следить за ходом выполнения соглашения.

«Если я увижу, что все-таки эти соглашения не действуют, или во всяком случае размываются, не важно, какая компания будет это делать, в конечном счете это все равно будет видно по ценам, которые будут складываться у продавцов, покупателей, а самое главное - на бензоколонках, потому что в конечном счете именно эта цена волнует потребителей. Тогда придется принять решение именно о том, о чем я сказал: подписать постановление о введении запретительных экспортных пошлин. Но надеюсь, что до этого не дойдет и соглашение будет выполняться надлежащим образом», - указал Медведев.

По его словам, вице-премьера Дмитрий Козак и министр энергетики Александр Новак должны будут следить за выполнением данного соглашения.

Другие материалы рубрики "Общество"
73fc4eaa6a103bc0bfbdcdb9c64c12042632da76.jpeg

В Приморье посчитали ущерб от загрязнения бухты Славянка

Росприроднадзор оценил вред воде в 3,2 миллиона рублей

4aea7c0ebbc84b9ad88e61aa4c8690aad8103663.jpeg

Картина потомка Толстого не дошла из Японии — её остановила таможня

Полотно признано культурной ценностью и передано государству

c77a670a8a81f9b46118c1f03ea3901247ba8ecf.jpeg

Импорт иномарок в Приморье побил рекорд в октябре

Активный импорт продолжается: только за одни сутки, 5 ноября, через пункт пропуска «Пограничный» в Россию въехало 94 автовоза с 496 автомобилями