В Приморье появится ещё один грузовой морской маршрут

Владивосток свяжут с южнокорейским портом Пхохан

ba0bc51b65692ac9f1de33e39d33d11b4ffc56e1.jpeg

Вице-губернатор Приморского края Константин Богданенко предложил запустить постоянную грузопассажирскую линию между Владивостоком и южнокорейским городом Пхохан. Об этом он заявил на Саммите региональных администраций в ходе первого Российско-Корейского форума межрегионального сотрудничества, который проходит в эти дни в Республике Корея, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья.

В своем выступлении вице-губернатор подчеркнул, что Южная Корея долгие годы остается стратегическим партнером Приморского края. По его словам, в регионе уже работают более 50 предприятий с южнокорейским капиталом, при этом три из них являются резидентами ТОР, шесть – Свободного порта Владивосток. Растет и торговый оборот – только за первое полугодие 2018 года он увеличился на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет почти 640 миллионов долларов США.

Особое внимание Константин Богданенко уделил развитию новых транспортных линий авиа- и морского сообщения.

«Еженедельно из Республики Корея во Владивосток выполняется более 60 авиарейсов, не только из Сеула и Пусана, но и из небольших городов. Почти 10 лет успешно действует паромная линия DBS, которая связывает Приморье, южнокорейский Донхэ и японский Сакаиминато. Предлагаю не останавливаться на этом и открыть постоянную грузопассажирскую линию между Владивостоком и Пхоханом, а также соединить наши порты новыми круизными маршрутами», – заявил он, отметив высокий интерес южнокорейских туристов, которых только в этом году в Приморье ожидается более 200 тысяч человек.

Вице-губернатор Приморья также призвал южнокорейских партнеров принять участие в реализации на территории края инвестиционных проектов в области сельского хозяйства, промышленности, энергетики, транспортной инфраструктуры. В частности, он отметил необходимость строительства холодильных складов для хранения и переработки рыбопродукции, зернохранилищ и зерновых терминалов, модернизации действующих портов, в том числе порта Зарубино, который является частью международного транспортного коридора «Приморье-2».

«Предлагаю не упускать время, и приглашаю вас принять участие в реализации инвестиционных проектов во всех обозначенных мною направлениях. Ведь несмотря на достаточно успешные результаты нашего сотрудничества, считаю, что потенциал взаимодействия гораздо больше», – завершил он свое выступление.

Напомним, что на первом Российско-Корейском форуме межрегионального сотрудничества руководители администрации регионов двух стран укрепляют деловые связи и обсуждают перспективы реализации совместных проектов в рамках концепции «9 мостов сотрудничества», которую поддерживают Президент России Владимир Путин и Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин. Она предполагает развитие таких направлений как газовая промышленность, железнодорожное сообщение, портовая инфраструктура, электроэнергетика, Северный морской путь, судостроение, сельское хозяйство, рыболовство, а также создание совместных предприятий и как следствие – новых рабочих мест.

В мероприятии принимают участие представители девяти субъектов Дальневосточного федерального округа, включая Приморский край, и 17 территорий Республики Корея. Российскую делегацию возглавляет Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

Другие материалы рубрики "Общество"
f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

818e8c9bbcd4562a097d1f7cf090a52df583f908.jpeg

В кормовой муке приморского производителя выявлены анаэробы

Использование такого корма может вызвать кормовые токсикоинфекции у животных

7a5ef3fe12b7a46e3e0bc85adbc34a9b6020118a.jpeg

Комплексную уборку проводят на улицах Владивостока

Металлическое ограждение демонтировали на Аксаковской, грейдирование провели на участке п.Воевода - п.Подножье