Фестиваль для людей с неограниченными талантами прошел во Владивостоке

Пока что рано говорить о том, что фестиваль станет традиционным – ещё не все понятно с финансированием. Но как сами организаторы, так и участники заявили – следующую осень будут ждать и готовиться к ней.

1441847484_dsc02350.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Вот уже второй год подряд во Владивостоке проходит большой фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья «Территория творчества».

На одной площадке – гостинице «Экватор» встречаются и поэты, и художники, и музыканты, и рукодельники. Всем им есть, что показать друг другу и зрителям. Здесь же собираются и их коллеги-профессионалы, чтобы дать дружеский совет или приободрить. Примкрай ВОИ объединяет 25000 человек из 35 районных и городских организаций. В каждой из них помогают  людям с инвалидностью – и начать жить общественной жизнью, и раскрыть свои таланты. И, как это может быть видно, получается: на фестиваль приехали 120 участников, 12 муниципальных районов края прислали своих представителей. 

«Дорогие друзья, в Примкрай ВОИ очень много талантливых людей. Их творческий багаж безусловно заслуживает быть увиденным. Цель нашей  встречи – познакомить всех присутствующих с работами наших участников, а наших участников познакомить с профессионалами, чтобы они могли дать им какой либо совет. Мне хочется пожелать здоровья, творческих успехов и мира, и поблагодарить всех, кто помог устроить эту встречу», - такими словами приветствовала гостей фестиваля заместитель председателя Примкрай ВОИ Тамара Ермишкина. 

В фойе гостиницы разместилась выставка, на сцену выходили певцы и поэты. Для гостей города выступили также академический хор ДВФУ и артисты Приморской краевой филармонии. Теплые слова звучали со сцены и от наставников собравшихся в зале. Так, тренер команды ампутантов по плаванью Татьяна Морозова рассказала, что сейчас спортсмены находятся на соревнованиях в Крыму.

«Насколько они гордятся сами собой – это просто потрясающе! Если год назад они проплывали 10 метров, становились на ноги и говорили: «Все, я устал, больше не могу», то  сейчас, когда  им говорят, что дистанция квалификации 50 метров, ребята говорят: «Нам мало, почему не сделать 100-200-400 – мы можем это сделать»! После Крыма они будут готовиться к заплыву на 12 километров. К нам приходят и еще придут новички, которые также будут говорить, что не умеют плавать. И я их научу, и они поплывут, и будут добиваться своих результатов. Я в это верю», - сказала Татьяна. 

Пока что рано говорить о том, что фестиваль станет традиционным – ещё не все понятно с финансированием. Но как сами организаторы, так и участники заявили – следующую осень будут ждать и готовиться к ней.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны