Во Владивостоке откроют детский технопарк «Кванториум»

Это основа нового российского образовательного формата для детей в области инженерных наук

00bdc64494eab0ba368a236c44508d058a9c82a9.jpeg

Во Владивостоке на базе Дворца детского творчества в 2019 году откроется «Кванториум» - технопарк, где дети от 5 до 18 лет смогут овладеть различными техническими специальностями, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. 

Технопарк «Кванториум» - основа нового российского образовательного формата для детей в области инженерных наук. Такие проекты реализуют за счет федеральной поддержки правительства России, они направлены на возрождение престижа инженерных и научных профессий, подготовку кадрового резерва для технологического лидерства страны.

Как показал успешный опыт других городов, выпускники даже после одного года обучения в детском технопарке выбирают инженерные, технические специальности, поступают в лучшие вузы и создают уникальные, востребованные на практике проекты. Так, например, подростки в Томске разработали коптеры, которые во время полета собирают геоданные и прогнозируют заторы реки Томь. А во Владимире ученики собрали автономного робота-мусорщика, который сам передвигается по дорогам. Во владивостокском «Кванториуме» планируется реализовать восемь образовательных программ.

Автоквантум – построение беспилотных транспортных средств; проектирование, создание и испытание полностью действующих дистанционно пилотируемых транспортных средств.

Энерджиквантум – создание современных транспортных средств на альтернативных источниках энергии.

Робоквантум – изучение беспроводной связи, средств программирования, технологий в области электроники и мехатроники; создание интеллектуальных систем для различных сфер человеческой деятельности.

Аэроквантум – здесь дети вместе со взрослыми решают инженерные задачи по проектированию, сборке, а также коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов.

Биоквантум - формирование у обучающихся представлений и практических навыков в области биотехнологии, изучение генной и клеточной инженерии.

IT-квантум – учащиеся познают интеллектуальные системы и технологии информационной безопасности, операционные системы, сети и программное обеспечение.

Промдизайнквантум научит будущих дизайнеров применять лазерные технологии, владеть инструментами 3D-моделирования, дети получат практические навыки конструкторского рисования, черчения, макетирования из различных материалов и прототипирования средствами передовых хай-тек-технологий.

Виртуальная реальность/дополненная реальность VR/AR – на занятиях ученики смогут узнать, как создавать собственные виртуальные миры и проектировать VR-шлемы. Шлемы виртуальной реальности пригодны для игр с погружением или панорамного видео – кино, которое идет вокруг вас, а вы можете оглядываться по сторонам, как в жизни.

Специалисты управления по работе с муниципальными учреждениями образования рассказывают, что сегодня ведутся подготовительные работы. В частности, для «Кванториума» необходимо найти профессиональные кадры. Буквально в ближайшие дни во Владивостоке будет объявлен конкурс на замещение должности руководителя технопарка.

От него понадобятся следующие умения: 
- определение стратегии, целей и задач развития технопарка; 
- создание условий для внедрения инноваций и реализация инициатив, направленных на повышение качества образования;
- эффективное сотрудничество с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными и иными организациями;
- формирование кадровой политики, обеспечение участия преподавателей в федеральных и иных образовательных программах, проектах, мероприятиях по обмену опытом федерального и иного уровня;
- организация учебного процесса.

Подробнее об участии в конкурсе можно узнать из памятки.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
c49a4dfba977a04e9bcdd3ab1621038748bf20fb.jpeg

Отряд кораблей ТОФ отправился на поиски подводной лодки

Экипажи также должны обнаружить артиллерийские позиции условного противника

a85aee884934f0b96cca45866157ccc5ba0b9963.jpeg

«Сладкие» леопарды из Приморья появились в продаже по всей России

Теперь можно не только подсластить чай, но и прочитать о редком пятнистом хищнике

6d59f0de20d1fa50d3d2cbe8e1be553c77db37d9.png

Во Владивостоке чаще всего личная жизнь «хромает» у учителей и врачей

Данные представители профессий больше сосредоточены на работе