Владельцы аварийного жилья смогут получить квартиры во Владивостоке

Сергей Шерстюк поручил в кротчайшие сроки решить этот вопрос

fcbd80bbfa87dd9d08d429036787c9a1a2ad4e3f.jpeg

Жители Владивостока, чье жилье признано аварийным, смогут получить квартиры в рамках федеральной программы. Об этом накануне, 19 ноября, во время приема граждан сообщил исполняющий обязанности главы Владивостока Сергей Шерстюк. На встрече с горожанами также присутствовали специалисты различных управлений администрации краевого центра, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

С квартирным вопросом на прием к исполняющему обязанности главы города пришла Светлана Зикина. Выяснилось, что ее квартира располагалась в обрушившемся в этом году аварийном доме на улице Фонтанной. Светлана рассказала, что вот уже несколько лет ее семья не может получить полагающуюся по закону квартиру.

RZ9A6839.jpg

Как пояснил начальник управления содержания жилищного фонда Григорий Пейхвассер, дом 1918 года постройки на Фонтанной, 18 б действительно был признан аварийным в 2015 году. Однако в федеральную и, соответственно, городскую программу расселения включались дома, признанные таковыми лишь до 1 января 2012 года. Новая федеральная программа для домов, признанных аварийными после этой даты, еще не принята, однако работа над ней идет в правительстве РФ. Как только программа будет принята, семья может рассчитывать на новое жилье. Планируется, что федеральная программа может быть принята уже в 2019 году.

RZ9A6898.jpg

«Важно с пониманием относиться к таким проблемам, - обратился к специалистам мэрии Сергей Шерстюк. - Люди хотят жить и работать во Владивостоке. Сотрудникам администрации следует сделать все возможное, чтобы семья была с жильем. Это же касается и всех других горожан, чьи квартиры и дома признаны аварийными».

С проблемой яркого светового табло на фасаде дома на прием пришла жительница Владивостока Валентина Литченко. Она пожаловалась на то, что вот уже несколько месяцев не может добиться демонтажа такой рекламы, а она очень мешает в ночное время. Речь идет о многоквартирном доме № 12 на улице Станюковича. Здесь расположен магазин, торгующий алкогольной продукцией, и именно ему принадлежит светодиодное табло.

RZ9A6876 (1).jpg

«О проблеме знаем, - сообщила начальник управления наружной рекламы и информации мэрии Татьяна Шахова. – Однако демонтировать вывеску не можем, потому что она, пусть и световая, не является рекламной конструкцией. Выхода два: сделать необходимые в таких случаях замеры света (их производят специалисты Роспотребнадзора) или договариваться с руководством магазина. В первом случае, если показатели будут выше нормы, магазин обязуют снять вывеску. Второй вариант позволил бы разрешить спор быстрее. В ближайшие дни проведем такую встречу, надеюсь, она будет плодотворной».

Сергей Шерстюк поручил в кротчайшие сроки решить вопрос, чтобы граждане не испытывали дискомфорта от «магазинного» соседства.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности

3fc35aad47841bc5acdb20ae479d9761a80d59c3.jpeg

Водителей-иностранцев привлекают к ответственности во Владивостоке

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч иностранных граждан