Как россияне относятся к глухонемым таксистам?

Половина жителей страны боится с ними ездить

e72330f5a465558b6cd8a9a61a51237663372219.jpeg

В России провели исследование, как граждане относятся к глухонемым водителям, сообщает РИА VladNews.

Опрос, в котором поучаствовали почти пять тысяч россиян, показал, что 43% женщин и 39% мужчин почувствовали бы тревогу, если бы их вез глухонемой водитель. Больше всех тревогу испытали бы люди старше 45 лет. Для 40% россиян в возрасте 18-24 года вообще не имеет значения, является ли водитель глухонемым, а 24% ответили, что чувствовали бы себя спокойно с таким водителем. Самыми тревожными оказались жители Южного федерального округа (Астрахани, Волгограда, Краснодара, Ростова-на-Дону и Симферополя) — 44% проживающих здесь испытывают тревогу, если водитель глухонемой. А вот самыми толерантными оказались жители Санкт-Петербурга: 22% его жителей не испытали бы тревогу с водителем с нарушением слуха.

Больше половины (53%) опрошенных россиян уверены, что глухонемые водители отличаются от других водителей. 70% - согласны, что водители с нарушением слуха более аккуратны на дорогах. Причем больше уверены в этом утверждении женщины — из них 72% согласились с утверждением, среди мужчин согласны чуть меньше — только 67% опрошенных.

Россияне также уверены, что глухонемые водители проявляют большую заботу о пассажирах — с таким утверждением согласились 61% опрошенных. Причем, больше всего уверенных в том, что водители с ограничением по слуху более заботливы, — жители Екатеринбурга, Кургана, Тюмени, Челябинска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Южно-Сахалинска и Якутска. На них приходится 66% положительных ответов на этот вопрос.  

При этом, мнения россиян разделились. Половина опрошенных считает, что глухонемые водители «более сконцентрированы на дороге», имеют «более высокую скорость реакции», «обостренное зрение», «осторожность» и «другое восприятие мира и дорожного движения». А вторая половина все же отметила, что водителю нужен слух «чтобы услышать вой сирены или сигнал других автомобилей».

Другие материалы рубрики "Общество"
60f8e410ce808aa74cf2313bcae5e3b02b2b6499.jpeg

Илья Лагутенко продлил право на товарный знак «Мумий Тролль»

Группа была основана во Владивостоке в 1983 году, и с тех пор её бессменным лидером остается Илья Лагутенко

eb32b5254494f12672586d69d659f0a12a93211a.jpeg

Таможня Владивостока парализована потоком машин из Азии

В сложившейся ситуации перекупщики уже рекомендуют воздержаться от новых заказов

bdced8956411e7b679018d1e5ad6b1f2a832d022.jpeg

Названы товары к Новому году, которые лучше купить в октябре

Замороженные продукты можно приобрести уже сейчас