"Эхо ВЭФ": Китайским компаниям интересны проекты Приморья

Встреча делегации китайских компаний и Инвестиционного Агентства прошла в рамках Конференции по развитию территорий опережающего развития Приморского края сегодня, 8 сентября.

1441763661_52fccc6917e45_image1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Встреча делегации китайских компаний и Инвестиционного Агентства прошла в рамках Конференции по развитию территорий опережающего развития Приморского края сегодня, 8 сентября.

Возглавил китайскую делегацию эксперт по сельскому хозяйству Китайской академии сельскохозяйственных наук ЦУЙ Дэлян. Также гостями встречи стали представители таких компаний как WuxiCOFCOEngineering & TechnologyCoLtd, KangqianshengshiInvestmentManagementCoLtdи других.

Заместитель директора Агентства Роман Щербаков рассказал о работе Инвестиционного Агентства и предоставляемых услугах. 

«Агентство – это сервисный центр, ориентированный на сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна» для быстрого разрешения юридических и технических вопросов, возникающих при размещении или модернизации производств и других площадок на территории Приморского края», - подчеркнул Роман Щербаков.

Также он обратил внимание делегатов на развивающийся институт ГЧП в регионе. «Мы знаем, что в Китае реализуется множество таких проектов, где государство с частным партнером действуют вместе. У нас сейчас происходит развитие законодательства в этом направлении, и мы только внедряем этот инструмент. Но иностранным компаниям есть место в этом секторе. Те иностранные организации, которые раньше обратят внимание на эту сферу, получат конкурентные преимущества на территории России», - обратился к гостям заместитель руководителя Агентства.

Также китайским делегатам рассказали об инвестиционных проектах, сопровождаемых Инвестиционным Агентством.

«Сегодня Агентство сопровождает 103 проекта. В некоторых из них уже участвуют иностранные инвесторы, в том числе, китайские», - отметил начальник отдела инвестиционных проектов Максим Яковенко.

Так, в реализации проекта строительства микрорайона «Новый город» уже принимает участие китайская корпорация «Цзиньгу». Другой проект застройки района – Радужный – также привлек внимание китайской корпорации. Он предполагает сотрудничество по нескольким направлениям. Одно из них - строительство малоэтажного жилья. Российскому инициатору интересны и прямые инвестиции, и строительные технологии, которые может привнести зарубежный партнер. Второе направление сотрудничества в рамках проекта - создание тепличного хозяйства. Комплекс разместится на территории 35 гектаров. Данная площадка уже имеет автомобильные подъезды, водоснабжение, на ближайшие несколько лет запланирована газификация.

«Объем инвестиций в эту часть проекта составит около 3 миллиардов рублей. Порядка 500 миллионов инвестирует в проект сам российский инвестор, остальная сумма – привлеченные средства. Также инициатор готов рассматривать тепличные технологии из Китая», - акцентировал Максим Яковенко.

Помимо этого, представитель Агентства рассказал о проектах модернизации сахарного завода в Уссурийске, создания транспортно-логистического парка «Янковский» и строительства комплекса по переработке твердых бытовых отходов.

В завершении встречи китайская делегация поблагодарила за прием и подчеркнула свою заинтересованность. «То, о чем вы говорили, ваши проекты очень интересны нашим компаниям. Я думаю, как только мы вернемся в Китай, мы детально рассмотрим предложения Агентства», - отметил представитель китайской стороны. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
6daaca291aa37d78d1e18faa48b43436bde70c83.jpeg

В России наблюдается скачок цен на отели в майские праздники

Основной причиной увеличения стоимости эксперты назвали рост интереса

9a73c59714ccf8e7189898224443fbc4ff41bb1c.jpeg

В Находке открылся новый спортивный зал

Теперь школьники города смогут с комфортом заниматься физкультурой и в дополнительных спортивных секциях

31a8a49afe46e2136f0682ee2d5cf54d6b694f36.jpeg

На первом месте у работодателей личностные компетенции владивостокцев

Речь идет об организованности, умении работать в команде, лидерских качествах