1512561f35844c8fa9318d5a635d55734456d278.jpeg

Пока все не полегли: во Владивостоке рассказали, как погибли моряки ТОФ

Горожане возложили венки и цветы к могиле неизвестного солдата

В Городе воинской славы – Владивостоке, как и по всей стране, отметили День Неизвестного солдата. Впрочем, это не праздник, а скорее день скорби, как, например, 22 июня. В Гайдамакском сквере 3 декабря горожане возложили венки и живые цветы к стеле и братской могиле моряков Тихоокеанского флота, погибших в августе 1945 года в Северной Корее в боях с японскими империалистами, сообщает корреспондент РИА VladNews с места события.

«К сожалению, имена погибших и похороненных в Гайдамакском сквере «чёрных беретов» неизвестны, и вряд ли когда-нибудь удастся их восстановить, - рассказал РИА VladNews руководитель общественного движения «Рокада» подполковник в отставке Юрий Сыромятников. - В северокорейском порту Сейсин 13 августа силами ТОФ началась морская десантная операция. После основательной бомбардировки в этот день в акваторию порта вошли десять торпедных катеров флота. С них под прикрытием дымовой завесы высадились 140-й разведывательный отряд (опытные бойцы, переброшенные с Северного флота) штаба ТОФ под командованием Героя Советского Союза лейтенанта Виктора Леонова и рота автоматчиков (необстрелянные и только что призванные на службу 18-летние юноши) из 13-й бригады морской пехоты. Всего в город вошёл 181 советский военнослужащий. На первых порах им удалось захватить обширный плацдарм. Но потом японцы подтянули основательные силы – вначале пехотный батальон, личный состав базы ВМФ Японии и офицерскую школу, затем два пехотных полка с артиллерией и в конце целую гвардейскую стрелковую дивизию вместе с бронепоездом. Пять суток продолжались неравные бои. У наших морпехов и у прибывшего подкрепления закончились все боеприпасы. В итоге их окружили и раздробили на три части, но сопротивляться они так и не прекратили. Пока все не полегли».

Почти всех погибших тихоокеанцев похоронили в самом Сейсине (ныне Чхонджин), а восемь тел по неизвестной причине на торпедных катерах доставили во Владивосток. Они были в заколоченных гробах. У каждого на рукаве гимнастерки был отличительный знак морпехов – вышитый якорь желтого цвета, а вот документов при себе не было ни у кого. От Дома офицеров до сквера их провезли по улице Ленинской на четырех грузовиках «Студебекер» в сопровождении траурной колонны. Во главе колоны шел командир дивизиона торпедных катеров Герой Советского Союза капитан-лейтенант Михаил Малик, также прославившийся при взятии Сейсине. Здесь под ружейные залпы погибших придали земле.

В Гайдамакском сквере позднее появился памятник.

Отдать дань уважения павшим фронтовикам пришли ветераны Великой Отечественной войны, представители общественной организации «Дети войны», участники локальных войн и конфликтов, почетные граждане Владивостока, представители администрации города и края, депутаты городской Думы, курсанты вузов, военнослужащие ТОФ, детвора из патриотических отрядов. Перед собравшимися выступили председатель Думы города Андрей Брик, заместитель главы администрации Владивостока Игорь Ткаченко, и другие. Минутой молчания собравшиеся почтили память всех погибших защитников Отечества, возложили к обелиску венки и живые цветы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
bdfa0f60746e46e4fe875cc685def70b0b4ee8af.jpeg

Оглашен топ-35 экономически сильных регионов России

По итогам аналитики, Приморье заняло 26 место

c499c0d45cab1038c7ec0e0c4ffda6711e24c6e9.jpeg

«Диктант Победы» напишут в международном аэропорту Владивосток

Историческая акция состоится 26 апреля

b7e073dab4493c9049c42168683a5ac348f746e3.jpeg

В России утвердили расписание ЕГЭ с учетом нового порядка пересдачи

Учащиеся могут пересдать один предмет до конца приемной кампании