В Приморском океанариуме появилось 200 особей новосёлов

В настоящее время рыбы проходят карантин

ee610ee8edc59e99ebec6908bb8b29ab3a33c0de.jpeg

Более 200 особей пресноводных рыб привезли сотрудники Приморского океанариума из полевой экспедиции, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Приморский океанариум.

Так, 22 вида рыб из рек и озёр Приморского и Хабаровского краёв пополнят экспозицию «Река Амур, озеро Ханка и озеро Байкал».

Как рассказали специалисты, это уже пятая экспедиция, которую они проводят ранней весной или поздней осенью, так как все вылавливаемые виды рыб относятся к холодноводным особям.

В настоящее время все новые обитатели проходят карантин. Специалистам изначально необходимо рыбу раскормить, чтобы приглушить охотничий инстинкт, перевести на новый режим питания и научить есть нарезанное филе рыбы. Кормят новых обитателей в основном красной рыбой, к которой для некоторых видов добавляем гаммарусов.

Из Хабаровского края привезли две особи тайменя сибирского – эта крупная хищная рыба является характерным представителем верховья и притоков Амура. Вид интересен тем, что является самым древним представителем лососевидных рыб. Таймень сибирский живёт до 30 лет, половой зрелости достигает в 16 лет. В экспозиции «Верхний Амур» уже живёт один пятилетний представитель этого вида.

 Впервые в экспозиции океанариума будет представлена амурская широколобка, этот бычок ведёт малоподвижный донный образ жизни и любит прятаться под камнями.

В реке Алчан выловили нижнеамурского хариуса. В природе эта рыба живёт в очень сложных условиях, в реке она занимает зону высокой турбулентности, места, где вода течёт на большой скорости – перекаты, водопады. Питается хариус упавшими в воду насекомыми, а его спинной плавник похож на флаг. В Дальневосточных водах большинство рыб имеет неяркую окраску, нижнеамурский хариус выделяется среди них разноцветной чешуёй. Также хищник имеет необычную для речных рыб структуру глаз –они как у лягушки направлены вверх, и хариус может смотреть не только перед собой, но и следить за тем, что происходит над поверхностью воды.

Некоторых рыб, привезённых из экспедиции, очень сложно увидеть в дикой природе из–за их небольшого размера. Это эндемики реки Амур - владиславия, косатка Бражникова и косатка-крошка, которая вырастает всего до 3-5 сантиметров.

Другие материалы рубрики "Общество"
0dd43da17717a4048d8d9522a23d875d918503c5.jpeg

Частый пропуск завтрака грозит инсультом

Когда человек не ест из-за стресса, в организме вырабатывается кортизол

4ceb07cf73df394ea75468f61ce523288928e895.png

Россиян предупредили об опасности домашних солений для здоровья

Из рациона стоит целиком убрать закрутки, в которых продукты подвергались сельхозобработке

151fe7af7bbc30b05f51c31638b7e9e0f1911e25.jpeg

Названы самые уязвимые для клещей места на теле человека

Сезон активности клещей уже начался