Лучше работать клоуном в Китае, чем жить в Приморье?

Истории людей в возрасте о том, как они перебрались в соседнюю страну

9ad5a8528a43f6487cec2c371f99d80402bde2c1.jpeg

Если молодёжь уезжает из Приморья в Поднебесную работать моделями, барменами и даже переводчиками, то люди старшего поколения предпочитают вакансии клоунов, Санта Клаусов и промоутеров. Корреспондент РИА VladNews собрал несколько подобных историй о том, как пожилые люди находят своё место под солнцем в соседнем Китае.

Корреспондент агентства однажды встретил в Суйфэньхэ Любовь – пенсионерку, которая раздавала листовки русским туристам.

«Уехала в Китай вместо того, чтобы жарить дома пирожки внукам. При стаже работы почти в 30 лет мне насчитали минимальную пенсию. Дом частный; уголь, дрова – всё стоит дорого. Сначала ездила помогайкой в Китай, а теперь работаю промоутером. С каждого русского туриста мне платят процент, предоставляют жильё и питание. Работаю я несколько часов в день и получаю больше, чем выходит моя пенсия! Успеваю ещё и отдыхать», - рассказала Любовь.

Если верить сайтам и форумам, то действительно, работу в Китае может найти человек в любом возрасте. Китайский агент по трудоустройству сказал, что в соседнем государстве любят пожилых русских и украинских людей, так как они умеют веселить публику. Для того чтобы привлекать русских гостей нужны русские промоутеры. Например, сейчас актуален спрос на Дедов Морозов и ведущих в ресторанах.

Другая собеседница агентства Ирина рассказала, что ей нравится в Китае, и они с мужем сейчас ищут работу.

«Муж – специалист по внешнеэкономической деятельности, имеет колоссальный опыт в логистике, но не может год найти работу по специальности, потому что ему 40 лет. Часто ездим в приграничный Мишань и, возможно, так найдём работу», - поделилась Ирина.

Китай привлекает и тем, что многие необходимые вещи и еда там стоят дешевле.

«Например, на среднюю зарплату во Владивостоке, то есть на 30 тысяч рублей, я буду жить очень скромно. Половину отдам за аренду жилья. В Суйфэньхэ аренда квартиры стоит четыре тысячи рублей, еда дешёвая. Со своей зарплаты я могу откладывать деньги и копить на путешествия», - рассказал менеджер по продажам в небольшой китайской фирме Илья.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4f0f2eacd4e6354135aadfdf9555c86b13be5f21.jpeg

Грейдирование проведут на улице Малиновой во Владивостоке

Специалисты также помоют остановки и сделают водоотводные кюветы

d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам