Генконсул Вьетнама во Владивостоке покидает свой пост

Генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке г-н Чан Зуй Тхи прощается с Владивостоком, в сентябре завершается его пребывание на ответственном посту. В благодарность за поддержку и помощь он нанес прощальный визит председателю ЗС ПК Виктору Горчакову.

1441671901_img_26981.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке г-н Чан Зуй Тхи прощается с Владивостоком, в сентябре завершается его пребывание на ответственном посту. В благодарность за поддержку и помощь он нанес прощальный визит председателю ЗС ПК Виктору Горчакову.

Господин Чан Зуй Тхи отметил, что глава законодателей края Виктор Горчаков никогда не жалел времени для встреч с представителями Вьетнама. В рамках саммита АТЭС ему довелось побеседовать с Президентом Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шангом. Тогда обсуждался вопрос обучения специалистов для работы на совместных предприятиях и компаниях, пожелавших инвестировать в Приморье. Значимым событием стал также российско-вьетнамский бизнес-форум 2012 года. В нем приняли участие 65 крупнейших предприятий Вьетнама и 170 приморских компаний. Итогом стала работа на территории края четырех совместных предприятий и воплощение нескольких проектов в сфере судостроения и судоремонта, пищевой переработки.

«Отмечу Вашу коммуникабельность и хорошее владение русским языком,- обратился к гостю Виктор Горчаков.- Не знаю, кто Вас сменит на этом посту, но нам будет не хватать вашей симпатии к нашему краю, вашего опыта и знаний. Вьетнам остается стратегическим партнером России. Нам интересны ваши методики работы с инвесторами, результаты, которых вы достигли после мощного перевооружения промышленности, - сказал спикер приморского парламента. – А степень доверия между нашими народами обещает сделать сотрудничество всеобъемлющим».

Стороны подвели некоторые итоги сотрудничества Приморья и Вьетнама в военно-технической сфере, освоении мирного атома, судоремонте, электроэнергетике, телекоммуникациях, туризме.

«Все больше бизнесменов хотят участвовать в совместных предприятиях, и желают направить свои средства на Дальний Восток,- подчеркнул Генеральный консул г-н Чан. - Они ориентируются на законы, которые приняты в поддержку инвесторов: о свободном порте Владивосток и о ТОРах. И нам кажется, что практическая отработка закона поможет убрать многие лишние нормативные процедуры».

«Да, депутатский корпус считает очень важным убрать административные барьеры и сдерживающие факторы, нам важны ваши суждения о работе нового законодательства в поддержку инвестирования»,- поддержал гостя Виктор Горчаков.

Генеральный консул также рассказал, что около ста молодых людей из Вьетнама сегодня учатся во Владивостоке. «Здесь есть очень хорошие, солидные университеты: ДВФУ, МГУ им. Невельского, ВГУЭС. Ребята довольны обучением и получают в основном «отлично», соблюдают дисциплину во время учебы и практики. Я уверен, что количество наших студентов здесь будет увеличиваться. Выбранный нами профиль - моряки - судоводители, моряки-подводники, будущие специалисты в области атомной энергетики. Как Вы знаете, Вьетнам строит первую атомную станцию и пополнил свой флот подводными лодками. Все это нужно обслуживать и управлять этим».

Гость также рассказал, что активно развивается сотрудничество в сфере туризма. Этому во многом способствовало введение с января 2009 года режима безвизового пребывания россиян во Вьетнаме сроком до двух недель. В среднем в год около 30 тысяч дальневосточников посещают курорты Вьетнама. Повышению интереса к стране помогает работа Вьетнамского культурного центра, на базе которого регулярно организуются выставки, форумы, недели вьетнамского языка и культуры.
Другие материалы рубрики "Общество"
8af6f600fcce25590604795834cd40b4c4b7c1f4.jpeg

Гипертония — одна из главных проблем со здоровьем у пожилых

С возрастом повышается риск ишемической болезни сердца и закупорки сосудов

791b448abcaa1e08574384ce2ddbee55f2757735.jpeg

Названы причины подорожания хлеба

Ситуация с ценами находится на контроле Минсельхоза России

c238b731929ae4305cbd462601a089b8cdfc0fcf.jpeg

Как организовать правильное питание на работе

Одно из правил – планировать рацион на неделю