Многодетные семьи во Владивостоке освобождены от уплаты одного налога

униципальный правовой акт утвержден депутатами на очередном заседании городской думы

45115793dd6a3d8e2cac35d7b767f979e55e8ff2.jpeg

В администрации Владивостока разработан документ, по которому многодетные семьи полностью освобождаются от выплаты налога на имущество физических лиц на один объект недвижимости, в котором проживают. Муниципальный правовой акт утвержден депутатами на очередном заседании городской думы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администарции Владивостока.

Как прокомментировали в управлении финансов администрации Владивостока, документ разработан в целях стимулирования рождаемости и оказания поддержки многодетным семьям. Такие семьи – важная составляющая успешного демографического развития  страны, при этом содержание и воспитание нескольких детей требует значительных финансовых затрат, поэтому налоговая льгота может стать существенной социальной поддержкой. 

Принятый муниципальный правовой акт предусматривает полное освобождение членов многодетных семей, признанных таковыми в соответствии со статьей 7(1) Закона Приморского края от 29.12.2004 № 206-КЗ «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края», от уплаты налога на имущество физических лиц – в отношении жилых домов (частей жилых домов)  и жилых помещений (квартир, частей квартир, комнат), являющихся местом совместного проживания многодетной семьи.

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения.  Кадастровая стоимость такого объекта не должна превышать 300 млн рублей. Эта льгота распространяет своё действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2018.

Теперь во Владивостоке многодетные семьи могут воспользоваться налоговой льготой так же, как и другие физические лица, которым льгота предоставлена федеральным законодательством. Так, в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса РФ от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость которых не превышает 300 млн рублей, освобождены инвалиды, участники гражданской войны, участники Великой Отечественной войны, военнослужащие, физические лица, подвергшиеся воздействию радиации, пенсионеры, граждане предпенсионного возраста и другие категории граждан.

Стоит напомнить, что на тех же условиях в городе Владивостоке с 2015 года от уплаты налога на имущество физических лиц дополнительно освобождены дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и лица в возрасте до 24 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для предоставления налоговой льготы налогоплательщику к заявлению необходимо приложить удостоверение многодетной семьи, выданное уполномоченными органами,  а также свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие  место жительства членов многодетной семьи.

Напомним, в Приморском крае многодетная семья определена как семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до 18-летнего возраста, а также детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях (за исключением образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы) до окончания такого обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7214d610947379750c5244cda2be4cf936e6d6e2.jpeg

Подготовка почвы под ранние зерновые и однолетние травы началась в Приморье

Первыми в поля вышли аграрии Артемовского городского и Октябрьского муниципального округов

bf56675c0eeec75b1fcb7504c5de60a62587b026.jpeg

Почти 45 тысяч жителей Владивостока прошли диспансеризацию в 2024 году

Граждане могут бесплатно проверить свое здоровье в любой городской поликлинике

cb41b87bfcec70af38ff1c1795cf1934d8453ec0.jpeg

Участник аварии задолжал более 200 тысяч страховой компании Приморья

В дело вмешались судебные приставы