Во Владивостоке продолжается поддержка предпринимателей

В перечень муниципального имущества для оказания поддержки были добавлены два объекта

04b56426693036bbe7394cecdc1f36a988ba3181.jpeg

Во вторник, 11 декабря, в администрации Владивостока состоялось очередное заседание координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Главной темой обсуждения стало расширение перечня муниципального имущества для оказания поддержки малому и среднему бизнеса города, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

На сегодняшний день в реестре муниципального имущества, которое выделено для поддержки местного предпринимательства, во Владивостоке числится 140 нежилых помещений. Эти объекты передаются во владение или пользование представителям бизнеса на льготных условиях. В соответствии с Решением думы города Владивостока от 27.02.2003 № 173 для субъектов малого предпринимательства применяется коэффициент 0,7 %, корректирующий расчет арендной платы за пользование муниципальными помещениями. Предприниматели могут получить эти помещения в аренду на долгосрочной основе на срок не менее 5 лет - как по итогам аукциона, так и без аукциона, если на определенную дату поступила только одна заявка. 

«В рамках национальной поддержки предпринимательства мы планируем ежегодно увеличивать объем реестра объектов для оказания имущественной поддержки бизнесу на 10 %, – рассказал начальник управления по реализации проектов и поддержке гражданских инициатив администрации города Кирилл Батанов. – Управление муниципальной собственности также активно включилось в эту работу. Мы ежемесячно рассматриваем на координационном совете и включаем в перечень четыре-пять объектов».

В рамках работы по расширению реестра муниципальных объектов было принято решение предоставлять предпринимателям в качестве имущественной поддержки не только объекты недвижимости, но и земельные участки.

В итоге по решению совета в перечень муниципального имущества для оказания поддержки были добавлены два объекта – нежилое помещение на Народном проспекте, 39 и земельный участок площадью чуть более 1000 кв. м в п. Трудовое на улице Суворовской, 1. Причем, у земельного участка уже определён вид разрешённого использования. Предполагается, что по этому адресу может разместиться автостоянка.

Однако члены координационного совета не одобрили включение в перечень еще двух представленных земельных участков. Основной причиной отказа стали слишком большие размеры предложенных территорий. Заместитель председателя думы Владивостока Елена Новицкая выступила с предложением разделить их на небольшие участки и включить в перечень сразу  несколько земельных объектов, пригодных для работы мелкого и среднего бизнеса. Эту идею поддержала полномочный представитель по защите прав предпринимателей Приморского края Марина Шемилина.

«В продолжение работы по двум отложенным земельным участкам управление муниципальной собственности и управление по реализации проектов и поддержке гражданских инициатив решили скоординировано организовать взаимодействие с субъектами предпринимательства, чтобы определить, какие виды бизнеса и какие участки сформировать на этих территориях», - подытожил инициативу членов совета Кирилл Батанов.

В администрации города будет продолжена работа по выявлению муниципальных земельных участков, пригодных для выделения предпринимателям на льготных условиях. При этом будет рассматриваться как необходимость размещения на каждой территории определённого бизнеса, так и эффективность использования муниципальных земель.  

Получить необходимую информацию по перечню помещений и земельных участков, выделенных для оказания имущественной поддержки, можно на странице управления муниципальной собственности, расположенной на официальном сайте администрации города Владивостока в разделе «Аренда муниципального имущества», или обратившись в отдел аренды муниципального имущества управления муниципальной собственности по телефонам (423) 2 527-076, 2 527-082.

Напомним, заседания координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке, в состав которого входят представители предпринимательских объединений, структурных подразделений администрации города и депутаты думы Владивостока, проходят регулярно. В ходе работы совет через диалог бизнеса и власти вырабатывает решения по различным вопросам развития предпринимательской сферы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву

ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности