Дошколята Владивостока ходят в необычную школу Воскобовича

И изучают математику по Петерсон

c3d4cfc7a383aa78442849edf7e1ee9141230885.jpeg

Необычную школу Воскобовича посещают воспитанники детсада № 141. Игры инженера-физика Вячеслава Воскобовича развивают конструкторские способности, пространственное мышление, внимание, память, творческое воображение, мелкую моторику, умение сравнивать, анализировать и сопоставлять, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

«Заниматься могут детки с трехлетнего возраста, - рассказывает педагог Лариса Борисюк. – Учитывая специфику возраста, я не встречаю их словами: начинаем урок. Я говорю: здравствуйте, ребята, сказка начинается. У меня в помощниках персонажи из мультфильмов, коврограф и другие волшебные предметы. Очень важно заинтересовать ребенка».

RZ9A5535.jpg

Также в своей работе Лариса опирается на труды доктора педагогических наук Людмилы Петерсон. Именно она одной из первых разработала непрерывный курс математики для дошкольников России. Ею также подготовлены программы по математике «Ступеньки» и «Учусь учиться», составлены сценарии уроков к учебникам по математике для школьных педагогов.

RZ9A5494.jpg

«Математику неспроста считают одной из самых важных наук, - говорит Лариса Борисюк, - она развивает у детей логику, память, усидчивость, внимание и многое другое, а также дает четкое представление об окружающем мире».

На уроках дети считают медвежат и вспоминают, сколько сырников съели за ужином. Игровая форма – самое главное условие для занятий в детском возрасте.

RZ9A5536.jpg

Рядом, в музыкальном зале, в этом время идет репетиция новогоднего утренника. Празднования пройдут во всех детсадах Владивостока.

RZ9A5423

«В садике очень насыщенная жизнь, - комментируют педагоги дошкольного учреждения. - Помимо обязательных занятий существует широкий спектр дополнительных, которые родители могут выбрать вместе с детьми по желанию».

Платные образовательные услуги сегодня предоставляют почти все школы и детские сады Владивостока. В первую очередь такие уроки нацелены на расширение образовательного пространства города и наиболее полное удовлетворение образовательных потребностей детей. Обязательные по закону занятия ученики получают бесплатно, а дополнительные призваны дать знания сверх программы.

Так, из дополнительных на сегодняшний день во многих школах и детсадах есть хореография, танцы, фотоискусство, информатика, спортивные секции, иностранные языки и многое другое. Цены на такие дополнительные уроки формируются исходя из общих рыночных, но, как правило, они ниже. Для сравнения: средняя цена у частного репетитора по английскому языку – 450 рублей за час. В школе или детском саду такой же урок обойдется в 300 рублей. Многие родители также отмечают, что детям гораздо удобнее получать и обязательные, и дополнительные уроки в стенах одного дошкольного заведения.

Кроме того, деньги, которые получает детсад за счет платных услуг, позволяет закупать нужное оборудование для учреждения и премировать педагогов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d79246e4b84bd6e0caf38d243ed615bf6a5ccd3c.png

В феврале перевозки рыбы из Приморья выросли на 25%

За 2 месяца 2024 года по железной дороге отправлено 127,3 тысяч тонны рыбопродукции

55e562c7ce1959735a60c70e58d545763ae57bdd.jpeg

Тигра, охотившегося на лошадей в лесном массиве, отловят в Приморье

После отлова хищник будет определен в реабилитационный центр

ee1058d7f6b7e96f5420b9642f5236d550827ed9.png

Приморье замыкает десятку «антилидеров» по ДТП с участием мотоциклов

Всего за год в крае зарегистрировано около сотни аварий