ТОФ поможет приморским экологам выпустить косаток из «китовой тюрьмы»

Это может произойти после Нового года

8378c8e15f030577cf4abc5f0faaf1629360beb7.jpeg

Тихоокеанский флот (ТОФ) готов оказать помощь экологам в выпуске на волю белух и косаток из «китовой тюрьмы» в Приморье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

В бухте Средней под Находкой в специальном центре передержки сейчас находятся более десяти нелегально выловленных для продажи в Китай косаток и около 90 белух, большинство из которых детёныши. Следователи Приморья ведут расследование по факту их отлова, специалисты Тихоокеанского океанологического института по поручению Генпрокуратуры проводят исследование на предмет возможности возвращения млекопитающих в море. Экологи рассчитывают на помощь ТОФа при транспортировке животных к месту выпуска в случае положительного решения. По их мнению, времени на урегулирование проблемы остается все меньше, так как в неволе млекопитающие смогут прожить не более двух месяцев.

«Да, поступало такое обращение [от экологов]. Оно рассмотрено, сказали – поможем. Сейчас, как экологи у нас определятся со временем и местом, куда и когда они хотят их выпустить, будет следующий этап разговора. Это будет не раньше, чем после Нового года», - сообщил собеседник агентства.

По его словам, к операции по транспортировке морских млекопитающих к месту выпуска могут быть привлечены суда вспомогательного флота ТОФ.

Председатель совета региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын уточнил, что в настоящее прорабатывается план выпуска косаток, определяется наиболее благоприятный для этого район. Животных выловили на севере Хабаровского края в Шантарском море, в районе Сахалинского и других заливов, где они проводят лето, выпускать же их необходимо в местах зимовки.

Напомним, к проблеме «китовой тюрьмы» в Приморье подключились Памела Андерсон и Кремль, также ожидается реакция губернатора Приморская края Олега Кожемяко.

Экспертная комиссия Росприроднадзора по ДФО приняла решение о том, что в 2019 году вылов белух и косаток в России будет сокращён в пять раз.

Ранее в СМИ появилась информация, что в бухте Средняя недалеко от Находки содержатся десятки белух и косаток, которые готовятся к продаже в КНР.

История получила еще более резонансный характер, когда в социальных сетях сообщили, что  на известную в Приморском крае зоозащитницу Нину Зырянову, которая приехала в бухту Средняя и сфотографировала «китовую тюрьму», напали двое мужчин.

Напомним, Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Росприроднадзором и Россельхознадзором начала проверку условий содержания и использования косаток в бухте Средней в Приморском крае, в ходе проверки был выявлен ряд нарушений. Также Следственными органами следственного комитета по Приморскому краю наложен арест на косаток и белух, находящихся в «китовой тюрьме» в бухте Средняя.

Другие города и регионы России оказывают поддержку Приморью.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f29099b72832b61e3180c9fe1392f0b4c8cf5b7e.jpeg

Мемориал памяти погибших участников СВО открыли во Владивостоке

Глава города Константин Шестаков сообщил, что при создании мемориала активно помогали семьи ребят

88a715faec472b5934f1acc29f4b9ddc4410903b.jpeg

Авиационную мину вынесло на берег в Приморье после шторма

По предварительной информации, это PM-1, реактивно-всплывающая авиационная мина, на вооружении с 1960 года

c372e11a016a96311f0ebccaa59c447914dd0c9a.jpeg

В мае россиян ждет индексация пенсий

Кого коснутся изменения – в материале РИА VladNews