Госавтоинспекция обратилась к приморцам в преддверии Нового года

В ведомстве еще раз напомнили об этом

8ff39aeb15d416d8fc931cd3e60d4574e6469d64.jpeg

Госавтоинспекция Приморья обратилась к жителям края с официальным заявлением в преддверии Нового года, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ведомство.

Так, приморцам в очередной раз напомнили, что взятка должностному лицу или передача каких-либо материальных ценностей за действие/бездействие, совершаемое им в интересах взяткодателя, является уголовно-наказуемым действием, как для должностного лица, так и гражданин.

Полиция информирует граждан о недопустимости склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям, о запрете дарить подарки лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

В полиции подчеркнули: в рамках законодательства водителям не запрещено снимать действия сотрудников ГИБДД на видео. Сам инспектор также имеет право вести съемку. В целях предотвращения фактов склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям, в салонах патрульных автомашин ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Аналогичные технические средства используются при приеме экзамена на право управления транспортным средством (как теоретического, так и практического этапа), а также производстве регистрационных действий с транспортными средствами.

При возникновении спорных ситуаций запись общения инспектора ДПС и водителя помогает дать объективную оценку. Фиксация действий приводит к более корректному поведению обеих сторон и предупреждает противоправные действия.

С начала года видеозаписи применялись в административной практике сотрудниками ГИБДД Приморского края свыше 700 раз, в том числе для разбора жалоб, подтверждения фактов нарушения ПДД со стороны участников дорожного движения, а по фактам попытки дачи взяток сотрудникам Госавтоинспекции в отношении жителей Приморья возбуждают уголовные дела. Так, в городе Находке женщина-автомобилистка предложила инспектору дорожно-патрульной службы денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей за не составление административного материала по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ (пересечение сплошной линии разметки, сопряженное с выездом на полосу встречного движения). По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 3 статьи 291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие). Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки.

По каждому сообщению о неправомерных действиях сотрудников Госавтоинспекции будет проведена соответствующая проверка и приняты меры реагирования.

Напомним, ограничение права на видеосъемки возможно только в рамках осуществления охранных либо оперативно-розыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций.

Например, если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору, тот может потребовать прекратить съемку. Либо в регионе введен режим контртеррористической операции: в этом случае инспектор ДПС должен проинформировать об этом водителя и попросить выключить камеру.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
0c7b165df0137a8c84497feddba29cfe6e4a5fe5.jpeg

Россиянам озвучили стоимость летних туров

Речь идет о путешествии на двоих на 10-12 дней

9a1fef51f48b73f669b4948771bb1220ea6d2742.jpeg

В РФ хотят повысить выплату беременным, уволенным при ликвидации компании

Соответствующий законопроект уже вынесен на общественное обсуждение

60e50c57fab367c261236d6e3294114ac53bedff.jpeg

Праздничная иллюминация появится на улицах Владивостока

Водителей просят не парковать машины возле фонарей