Эксперты назвали главные научные достижения и провалы 2018 года

Учёные получили ДНК из останков женщины, которая жила более 50 тысяч лет назад, а также узнали, что находится подо льдом в Гренландии

31d51f067a867b895201dda74f37be7ff782a2cd.jpeg

Одним из главных достижений в научном мире в этом году стал способ РНК-секвенирования отдельных клеток и их последующей "сборки" в той же последовательности, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Life.

Ещё одно важное достижение — выделение ДНК из останков женщины, которая жила более 50 тысяч лет назад. Её родители были неандертальцами и "денисовскими людьми" (вид вымерших людей, известный по фрагментарному материалу из Денисовой пещеры в Солонешенском районе Алтайского края РФ. — Прим. ред.).

Также учёные открыли, что подо льдом Гренландии находится кратер диаметром 31 км — его мог оставить гигантский метеорит. В список достижений вошли: обнаружение источника нейтрино сверхвысоких энергий, определение останков одного из первых животных на планете и ещё первое в истории одобрение препарата, подавляющего гены.

Среди неудач 2018 года — пожар, который уничтожил 200-летний музей в Бразилии, ухудшение ситуации с глобальным потеплением и конфликт с китайскими учёными, которые заявили о рождении первых генно-модифицированных детей.

Другие материалы рубрики "Общество"
0be8a77b7e9625e6800ea0a1cc278c5cbe71dfcc.jpeg

О чем умолчал ИИ Маска: МИД напомнил о деле генконсула США во Владивостоке

Особые претензии вызвал раздел, посвящённый инцидентам с участием сотрудников консульства

abda085d3124399d31f67ada07b7caad8c12ac85.jpeg

Во Владивостоке открыты десятки ледовых площадок для новогоднего отдыха

Центральная площадь предлагает одну из самых популярных площадок

f5441fc270fd58bcc27a225d8452bee90d8b21e2.jpeg

Стало известно, где в Приморье планируют построить первую АЭС

Идея строительства АЭС в регионе была озвучена главой «Росатома» Алексеем Лихачевым осенью 2022 года