Ответственность должна быть обоюдной

В администрации Владивостока прошёл первый осенний семинар по проблемам создания доступной среды для инвалидов в инфраструктуре города.

1441257567_640_a661726a093a3f789c90560f2e0dea1e.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. В администрации Владивостока прошёл первый осенний семинар по проблемам создания доступной среды для инвалидов в инфраструктуре города. 

С 1 января 2016 года вступят в силу изменения 419 ФЗ, обязывающего юридические лица формировать доступность объектов социальной и инженерной инфраструктур Владивостока для инвалидов. Перед обравшимися – предпринимателями и представителями общественных организаций города – выступила заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока Ирина Самусенко. Она рассказала о том, что можно сделать, чтобы обезопасить свою организацию от судебных исков.

«Инвалиды зачастую используют возможность получить моральный ущерб. Во многих регионах эта практика получила широкое распространение. В нашем регионе это пока что не особо применимо, но в Москве и Санкт-Петербурге инвалиды используют возможность заработать на вашей халатности», - рассказала Ирина Самусенко.

В соответствии с действующими законами собственники организаций обязаны обеспечивать доступную среду. В первую очередь нужно сделать паспорт доступности объекта, который включает в себя перечень всех приспособлений для удобства граждан, экспертную оценку и принятие управленческого решения по адаптации объекта. После этого объект можно вывести на карту доступности для инвалидов.

«Паспортизация проводится в соответствии с методикой, утвержденной министерством труда. Хочу отметить, что для того, чтобы у инвалидов не возникало нареканий, всю работу по паспортизации и по обеспечению доступности следует делать в контакте с общественными организациями инвалидов», - прокомментировала заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения. Ирина Самусенко сообщила, что для того, чтобы правильно оборудовать здание, нужно пользоваться сводом обязательных правил, которые и регламентируют,  какие приспособления необходимы для каждой из групп инвалидов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны