Специалисты рассказали, когда нужно убирать елку по православному календарю

Не многие знают о существовании примет и советов о времени выбрасывания новогоднего дерева

7ce3468cf27654568a103efdd305c88db21e1a68.jpeg

Новый год в России уже встретили, но впереди еще Старый Новый год, а также Крещенье, так что многих интересует вопрос, когда же правильно будет убрать елку, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг. 

Наряжают и разряжают новогодние елки все в разное время. Кто-то по традициям Китая собирается держать наряженное деревце в доме до наступления самого восточного Нового года, который начинается в конце января — начале февраля. А если новогоднее дереве искусственное, то с ним вообще не будет никаких проблем.

Кстати, не многие знают о существовании примет и советов о времени выбрасывания новогоднего дерева. Обычно елка убирается сразу, как только будет встречен Старый Новый год. После праздника вся новогодняя атрибутика прячется подальше в шкаф, и начинаются привычные серые будни, заканчиваются новогодние каникулы. 

Согласно поверью, рассказанному предками, до Старого Нового года ель лишается всей своей хорошей энергетики, поэтому после него она уже не должна стоять в доме. К тому же после праздника граждане готовятся к Крещению, проводят генеральные уборки, и даже не задумываются: возможно, убирать елку нужно после Крещения?

В годы Российской Империи любой праздник имел отношение к православному календарю. В нем было указано: вся рождественская атрибутика, в том числе и елка, должна быть убрана до Крещения. То есть новогоднее дерево следует выбросить максимум 18 января. Накануне Крещения завершаются святки, после чего все новогодние атрибуты убираются, выносится мусор. Стоит помнить, что звезду с макушки снимают в последнюю очередь.

Западные и восточные славяне предпочитали выносить сено, которое в течение всех святок находилось в доме, чтобы избавиться от накопившейся отрицательной энергетики.

Болгары развешивали новогодние украшения на своих огородах и плодовых деревьях, чтобы был хороший урожай.

Ну, а русские и украинцы выносили из жилища рождественские снопы. Некоторые предпочитали избавляться и от старой золы в печи.

Что касается того, какого числа убирать елку по фэн-шую, то эта система рекомендует обязательно встречать Новый год по китайскому календарю, поэтому и елка должна стоять в доме вплоть до февраля месяца.

Однако, если елка у вас стояла живая, то сделать это будет довольно проблематично: дерево потеряет сухие иголки и уже не будет выглядеть таким красивым, как 1 января. 

Звезда с макушки елки снимается последней, после всех украшений. Ее предназначение заключено в освещении собственным светом жизни всех членов семьи и привлечении в дом достатка. Если при снятии какая-то игрушка вдруг разбилась, ничего страшного в этом нет, а наоборот считается, что выбрасывая осколки, нужно загадать желание, которое обязательно исполнится.

Традиция разбирать новогоднее дерево до Крещенья появилась уже давно. В канун Крещения, наши предки выносили из домов праздничные украшения. Но в те времена эти украшения имели особое значение, они символизировали плодородие. Так же из домов выносили все символы рождественских праздников, а в доме проводили уборку, для того что бы встретить светлый день, Крещение.

При этом была и традиция палить весь мусор, а золу закапывать в поле, что бы новый год был плодородным. А некоторые эту золу прятали до следующего Рождества и использовали ее в рождественских гаданиях.

Что же касается самой елки, то ее ни в коем случае нельзя выбрасывать. Ведь, таким образом можно выбросить вместе с елкой достаток и благополучие. Более того, по народным поверьем, люди, которые выбрасывали елку, теряли удачу на весь год. Поэтому лучшим вариантом будет аккуратно порубить и сжечь.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час