«Со своим не пустят»: дети больше не смогут брать еду в школу

Также в школьных столовых будет запрещено использовать алюминиевые столовые приборы

93be0b7c0d128b8d4ff95b474b135ee43fdadc34.jpeg

В школу запретят приносить еду из дома. Роспотребнадзор подготовил масштабные поправки в СанПиНы по питанию в детских учреждениях. Изменения коснулись и правил продажи еды в школах. Например, готовые бутерброды необходимо продать за час после приготовления, а все нераспроданное запрещено реализовывать на следующий день. Также в школьных столовых будет запрещено использовать алюминиевые столовые приборы. Таким образом Роспотребнадзор откликнулся на сообщения о вспышках дизентерии в столичных детсадах. 

Нужно совместить интересы ребенка, запросы родителей, возможность государственной системы и систему контроля, рассказала в эфире радио Sputnik президент ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина, сообщает РИА VladNews.

«В некоторых регионах достаточно много жалоб про «пустой чай и одну булочку» в школах. Роспотребнадзор в рамках своих полномочий обязан разрабатывать нормативные документы, связанные с безопасностью детей. Ребенок приносит еду с собой, проводит 6-8 часов в школе, может быть жарко, непонятно, как это хранится. Много случаев отравления. Еде место в холодильнике, ребенок должен есть из определенной посуды. За любое ЧП с ребенком в школе несет ответственность школа и конкретные специалисты образования – классный руководитель, директор школы. В этой ситуации решение вопросов выходит за рамки только Роспотребнадзора», – считает Антонина Цицулина.

Родители имеют право кормить ребенка, как хотят, отметила эксперт. 

«Как только мама кладет бутерброд с колбасой в рюкзак, и ребенок переступает порог школы – за состояние бутерброда несет ответственность уже не мама. Решение вопроса в том, чтобы детям обеспечили надлежащее питание с учетом потребительских предпочтений, ограничений или требований здоровья», – рассказала Антонина Цицулина.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4f0f2eacd4e6354135aadfdf9555c86b13be5f21.jpeg

Грейдирование проведут на улице Малиновой во Владивостоке

Специалисты также помоют остановки и сделают водоотводные кюветы

d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам