Появились подробности о нашумевшем ядерном центре в Приморье

Радиоактивные отходы времен СССР здесь будут обрабатывать термически и прессовать

5af2660cae135973db7f81934f3997f987daf302.jpeg

Власти Приморья поделились подробностями о нашумевшем строительстве ядерного центра в регионе. И снова заявили о том, что вероятность обработки радиоактивных отходов Японии в 25-м регионе - нулевая, сообщает РИА VladNews со ссылкой на АПК. Также губернатор Приморья Олег Кожемяко и директор Дальневосточного центра по обращению с ядерными отходами (ДальРАО) Константин Сиденко осмотрели мощности отделения «Фокино» в бухте Разбойник.

Как рассказал Константин Сиденко, ДВЦ «ДальРАО» с 2000 года занимается решением проблем «советского ядерного наследия», – выведением из эксплуатации атомных подводных лодок и экологической реабилитацией радиационно-опасных объектов российского флота. При этом действующие хранилища РАО, построенные около 50-60 лет назад, исчерпали свой временной и объемный ресурсы. В связи с этим и было принято решение о строительстве Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов. Цель – повысить радиационную безопасность на Дальнем Востоке, полностью вывезти радиационно-опасные объекты с территории ДФО и ликвидировать существующие места временного хранения:

«В 2020 году закончится строительство центра. Мы прошли все слушания с привлечением деятелей науки, общественных организаций, жителей, и никаких вопросов, связанных с негативными последствиями работы предприятия, не выявлены. Потому что это строительство высокотехнологичное, способное в разы снизить объемы хранимых твердых радиоактивных отходов. Поэтому говорить о том, что сегодня мы наносим экологический вред, не приходится. Жители Приморья, Дальнего Востока могут не волноваться об экологической обстановке. У нас очень чистое предприятие, которое соблюдает все экологические процессы», – подчеркнул Константин Сиденко. Он пояснил, что применяемые технологии позволяют уменьшить объемы твердых радиоактивных отходов в разы. Среди них – химическая и температурная обработка, компактизация, дезактивация:

«К примеру, из пяти контейнеров отходов после переработки останется только один контейнер», – добавил Сиденко.

Олег Кожемяко рассказал, почему ввоз радиоактивных веществ из-за рубежа в Приморье невозможен и какую помощь оказывает японская сторона в строительстве центра:

«Существует 31-я статья 190-го Федерального закона РФ, которая запрещает ввоз на территорию России любых ядерных отходов и продуктов их переработки. И ни Япония, никакая другая страна не является исключением», – заявил губернатор. По его словам, создание центра приведет к окончательному выводу и вывозу радиоактивных отходов с территории Приморья:

«Никаких иных действий не предусмотрено, строительство центра гарантирует обеспечение экологической безопасности тех продуктов переработки, которые уже имеются», – акцентировал Кожемяко. Он также отметил, что Япония участвует в реализации проекта как поставщик оборудования:

«Российско-японский Комитет по сотрудничеству ведет работу с 2012 года. Японская сторона оказывает помощь и содействие, за это время она поставила плавучий док “Сакура”, буксир, два портальных крана, технологическую линию по очистке и окраске. Оборудование будет поставляться и дальше», – пояснил глава Приморья.

Ранее РИА VladNews писало о том, что во Владивостоке 26 января планируется проведение митингапротив строительства могильника ядерных отходов в бухте Сысоева Приморского края. Ожидается, что мероприятие начнется в 16:00, а через час после начала участники пройдут колонной по улице Светланской с площади Борцам за власть Советов в сторону площади Луговой. 

Напомним, 1 января ТАСС сообщило, что Правительство России одобрило проведение между госкорпорацией «Росатом» и российско-японским Комитетом по сотрудничеству в целях содействия в области ликвидации ядерного оружия переговоров о заключении исполнительного соглашения о сотрудничестве по строительству Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае. Обеспокоенные жители региона сразу же создали петицию «Приморье - не ядерная помойка Японии» на сайте Change.org, которую планируют направить губернатору Олегу Кожемяко. Приморцы выступают против строительства хранилища в крае. Также идею обращений подхватили и политические деятели. Так, депутат Государственной думы и экс-кандидат в губернаторы Приморья Андрей Андрейченко обратился к полномочному представителю президента России в ДФО Юрию Трутневу и в ряд профильных инстанций с просьбой рассмотреть перенос места строительства будущего Центра.

В интервью с корреспондентом РИА VladNews руководитель ДВЦ «ДальРАО», бывший командующий Тихоокеанского флота и Восточного военного округа, адмирал Константин Сиденко рассказал, что из-за строительства Центра никаких угроз Приморью и его жителям не существует.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
24d30b17a12c92614f5b5dcf3c0270c61ef38d80.jpeg

Умеренная прогулка является хорошим средством от депрессии

Исследование также установило, что физическая активность снижает тревогу на 26%

e104d52474f4775feec45599227de19390001dcd.png

Врач назвала самые полезные для пожилых людей виды мяса

Оптимальный выбор — мясо с низким содержанием жира, то есть диетическое

6e3707ccf4b1124592a1510cc49c2cb5c4c8b7c5.jpeg

Астролог Татьяна Борщ указала на опасность бракосочетания в красивые даты

Красивые даты мало что значат в жизни, гораздо важнее – расположение планет