Во Владивостоке завершился новогодний турнир по шахматам

Около 300 спортсменов приняли участие в соревновании

Около 300 спортсменов приняли участие в открытом новогоднем турнире по шахматам. Он проходил во Владивостоке со 2 по 12 января сразу на четырех площадках, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

Самые многочисленные турниры состоялись в помещении киноконцертного комплекса «Феско-холл». Здесь собрались 118 юных шахматистов, ещё не имеющих спортивного разряда. По результатам турниров 40 ребят выполнили норму 3-го юношеского разряда.

Во Дворце детского творчества сражались самые юные. Среди детей 2011 года рождения и моложе победителем стал Андрей Тихомиров (шахматный клуб «Интеллект»). В возрастной группе 2009-2010 года рождения первым признан Давид Ботвенкин (клуб «Пеликан»). Второе место занял Дмитрий Синдяев, третье – Роман Неделько. Лучший результат среди девочек показала Чернова Арина.

В помещении центра дополнительного образования детей «Чайка» проходили турниры со статусом этапа Кубка Приморского края. Детский турнир, в котором принимали участие юноши и девушки 2006 года рождения и младше, уверенно выиграл Игнат Самадов (ДЮСШ «Старт»), набравший 8,5 очков из 9. Вторым стал Артём Антипин (Уссурийск), а третье место занял Марк Осауленко (шахматный клуб «Ладья»). Первой среди девочек стала Елизавета Гармаш.

Во взрослом турнире победу одержал Михаил Сердюков. Второе место занял Владимир Белый, третье – Сергей Саркисян.

Последними завершились турниры, которые проходили в шахматном клубе «Интеллект». В турнире «А» удалось собрать почти всех сильнейших шахматистов края, среди которых четыре международных мастера, четыре мастера ФИДЕ и четыре кандидата в мастера спорта. В турнире «В» играли школьники края. Оба турнира проходили по круговой системе в 11 туров.

В турнире «А» уверенно прошел всю дистанцию без поражений студент ДВФУ, мастер ФИДЕ Данила Сутормин. Он набрал 9,5 очков из 11. На одно очко отстал международный мастер из Артёма Виталий Бачин, который также закончил турнир без поражений – 6 побед и 5 ничьих. Третьим стал шахматист из Артема Сергей Муратов с результатом 7,5 очков.

Победителем турнира «В» стал воспитанник ДЮСШ «Старт» Владимир Медведев. Вторым признан Макар Сливко (ДЮСШ «Чемпион»). На третьем месте - представитель поселка Новошахтинский Александр Гаврик.