Муниципальные автобусы Владивостока снабдили кэш-боксами

Первые автобусы общественного транспорта, оборудованные кэш-боксами, начали свой путь по 15 маршруту. Пока на линии находится два автобуса, и к концу года планируется снабдить аппаратами все виды муниципального транспорта этой линии.

1441182102_img_2517.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Первые автобусы общественного транспорта, оборудованные кэш-боксами, начали свой путь по 15 маршруту. Пока на линии находится два автобуса, и к концу года планируется снабдить аппаратами все виды муниципального транспорта этой линии.

Напомним, что раньше глава Владивостока Игорь Пушкарёв уже сообщал о появлении в муниципальном транспорте кэш-боксов. Введение такой системы не только облегчит жизнь пассажирам, но и служит для того, чтобы недобросовестные водители не забирали часть прибыли в свой карман.

«В данный момент мы вывели пилотный проект в муниципальных автобусах, чем стараемся полностью отделить водителя от денежных средств. Он больше не будет исполнять роль кондуктора – этим будет заниматься техника. Во-первых, будет оплата через транспортные карты "Товарищ”, которые можно будет заряжать на любую сумму. Во-вторых, останется приём наличных - как купюр, так и мелочи. Мы оставляем все те же функции, что и были раньше», - сообщил представитель фирмы «Городские транспортные системы» Сергей Соколов.

На сегодняшний день система работает в тестовом режиме, и не может принимать суммы свыше 100 рублей – купюрами номиналом выше придётся уже расплачиваться у водителя. В аппарате помимо купюроприёмника присутствует отсек для выдачи сдачи монетами, а также выпуск билетов. Помимо этого появилась и другая новинка в автобусах – терминалы оповещения остановок.

Чтобы расплатиться по карте на первом этапе работы кэш-боксов рядом с ними будут находиться волонтёры, которые будут выдавать карты безналичного платежа бесплатно. Также в функции волонтёров будет входить зачисление наличных на карточку. В дальнейшем подобные карты будут находиться в специализированных терминалах, где также можно будет положить деньги.

Помимо основной функции в будущем кэш-боксы смогут выполнять и другие функции. Например, оповещение родителей через СМС о том, что их ребёнок зашёл и вышел из автобуса.

«До этого люди оплачивали проезд наличными, теперь же появился безналичный расчёт. У нас в Корее все автобусы уже перешли на подобную систему, но есть и специальный ящик для наличных, и кто хочет, тот так и расплачивается. При этом популярностью пользуется карта», - рассказала представитель компании по изготовлению кэш-боксов GideonSystech Ан Юнг Сун.

Пока кэш-боксами оборудованы два муниципальных автобуса, следующих по 15 маршрута, а в конце года планируется ввести их на всю линию. Следующим маршрутом по внедрению аппаратов может стать 98. Также руководство ВПОПАТ-1 надеется, что и другие перевозчики введут подобную функцию.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля