Для подачи заявки на Всероссийский Конкурс дневников приемных семей остался ровно месяц

Со 2 октября к оценке представленных творческих работ приступит компетентное жюри, состоящее из экспертов в области педагогики, психологии и семейного устройства, писателей и журналистов, а также самих приёмных родителей, усыновителей и приёмных детей.

1441177665_5psue_n01ra.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. До окончания приёма заявок на Первый Всероссийский открытый Конкурс дневников приёмных семей «Наши истории» остался всего месяц.

Со 2 октября к оценке представленных творческих работ приступит компетентное жюри, состоящее из экспертов в области педагогики, психологии и семейного устройства, писателей и журналистов, а также самих приёмных родителей, усыновителей и приёмных детей. 

Конкурс «Наши истории» нашёл отклик со стороны приёмных родителей и их воспитанников. Уже сейчас география представленных работ охватывает всю страну: от Ленинградской области до Хабаровского края, от Ямало-Ненецкого автономного округа до Кабардино-Балкарской Республики. Дневники, присланные в адрес организаторов конкурса, повествуют о сложностях и радостях членов приёмных семей, живущих в крупных городах и маленьких посёлках.

В конкурсе приняли участие как приёмные семьи «со стажем», уже много лет воспитывающие более четырёх детей, оставшихся без попечения родителей, так и «начинающие» мамы и папы, чей опыт не превышает года. По мнению всех конкурсантов, широкое обсуждение встающих перед приёмными семьями вопросов будет способствовать их положительному разрешению в рамках каждой отдельной семьи и в масштабах всего общества.

«Эта книга-дневник написана мною в первую очередь для будущих и настоящих приёмных родителей, и усыновителей. Каждая строчка здесь прожита нашей семьёй, и нам хочется поделиться этим опытом в надежде на то, что какая-то семья станет счастливее. Мамам и папам будет проще понять механизм адаптации ребёнка и семьи в целом на первом году их совместной жизни. Нет, нет. На грабли вы будете наступать и шишки набивать. Будете разочаровываться, плакать, переживать, иногда жалеть, что решились на такой шаг. Но вы будете также знать, что вы не одни. Что адаптация — процесс сложный, и с этим сталкиваются все приёмные родители и дети. И, в конце концов, «притирка», как в сказке, закончится, и начнётся обычная семейная жизнь», - пишет в своем дневнике под названием «Как я снова стала мамой» Елена Веретенникова из Новосибирска.

Напомним: приём заявок завершается 28 сентября 2015 года, объявление победителей конкурса состоится в ноябре 2015 года. Самые лучшие дневники будут отмечены полезными памятными подарками, а победители – возможностью всей семьёй поехать в будущем году в летний выездной лагерь для приёмных семей или на стажировку в Финляндию. Также по итогам конкурса будет издано пособие для уже существующих и потенциальных приёмных семей, других заинтересованных сторон.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны