«Путинскую» школу во Владивостоке могут не открыть

Что происходит в приморской столице после большой пресс-конференции?

ff9f3112052c45febd00540d7faa9635a1c2e859.jpeg

Школу во Владивостоке, о которой рассказали президенту России Владимиру Путину, могут не открыть к 1 сентября 2019 года. И это несмотря на то, что ранее здание посетил губернатор Приморского края Олег Кожемяко и заявил, что школа будет отремонтирована и открыта к новому учебному году. Корреспондент РИА VladNews пообщался с городским активистом и узнал, как обстоят дела со школой.

Вопрос о закрытой школе №55 на улице Снеговая в районе Дальхимпрома во Владивостоке, который президенту России Владимиру Путину озвучил 20 декабря на большой пресс-конференции активист Сергей Мильвит, получил своё продолжение. Через несколько дней после конференции на объекте побывал губернатор Приморского края Олег Кожемяко, который по итогу осмотра обещал, что школу отремонтируют и откроют в 2019 году.

Известно, что 10 января 2019 года в учебное здание пришла комиссия, в составе которой было около 15 человек, чтобы рассмотреть вопрос капитального ремонта школы. В комиссии был активист Руслан Доченец. По его словам, присутствовали представители департамента градостроительства и департамента образования администрации Приморья, управления образования администрации Владивостока и Лариса Карпачева, которая в 2012 году возглавляла управление образования и закрыла эту школу.

После осмотра здания школы члены комиссии заявили, что школу невозможно открыть к 1 сентября, так как не хватит времени на проведение всех работ. Возможно, легче построить новую школу. При этом земля, где находится школа и стадионы, не оформлена должным образом. По информации городских властей, земли находятся во владении Министерства обороны, но ещё в начале 2000-х годов прежний директор школы заявлял, что участок принадлежит учебному учреждению.

Вместо полного ремонта было предложено сделать бывшую школу №55 филиалом действующей школы №82, в которую уже ходят дети из закрытой школы, и открыть учреждение для начальных классов.

«28 декабря мы собирались в управлении департамента образования края. Там был представитель строительного управления, который нам сказал, что они не смогут открыть эту школу, так как на неё надо около 180 миллионов», - рассказал Руслан, добавив, что этот человек не был в школе и не видел, в каком она состоянии, а он и его коллеги «просто посчитали».

Стоит отметить, что в настоящее время в здании вместо школы открыт спортивный центр, который нормально функционирует.

«Школа в данный момент в удовлетворительном состоянии, там полностью работает отопление, освещение. Единственное, там в неудовлетворительном состоянии столовая, просто оттуда всё вывезли. Но если сделать косметический ремонт, то школа вполне может работать. И если сейчас делать ремонт, то никакие СНИПы (строительные нормы и правила, - прим. ред.) не нужны, единственное – нужно оборудовать пожарную безопасность. Это последнее требование, а так по старым СНИПам она подходит, - объяснил Руслан. – Но если сейчас в школе делать перепланировку, то по новым требованиям её нужно будет переделывать под новые СНИПы».

Добавим, что 11 января в администрации Владивостока было проведено совещание, на котором обсуждалось развитие сети дошкольных образовательных учреждений, стройки, и при и.о. главы города обсуждался вопрос по поводу школы №55. Однако представители мэрии пока не готовы предоставить официальные комментарии.

«Проводится определённая работа, мы будем докладывать исполняющему обязанности главы, и тогда уже будут комментарии, примерно через неделю», - сказали в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования в администрации Владивостока.

Школа №55 была закрыта в 2012 году после экспертной оценки, несмотря на то, что прошла лицензирование. В том же году была открыта школа №82 в новом микрорайоне Снеговая Падь, который находится в той же части города. Было решено, что школа №55 будет отдана под детский сад, а ученики перейдут в новую школу, где было мало детей и не хватало учителей. В настоящее время многие активисты отмечают, что школа №82 и соседняя школа №83 переполнены, и в них не принимают детей с улиц Карьерная и Снеговая.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4446d9f1ac1143d4659295379679b9d297aa8496.jpeg

Свежие продукты можно купить на ярмарках во Владивостоке

Фермеры подготовили для покупателей свою продукцию

4dc0df23049af3d71fb1231f41183a4a870a84f1.png

Более 76 тысяч владивостокцев прошли бесплатную диспансеризацию

Проверить свое здоровье можно в любой городской поликлинике

a937085131c1e7fc25b4d0cf40eb6afbd77ed4f2.jpeg

Дорогу заасфальтировали Адмирала Юмашева во Владивостоке

Работы проводили в ночное время‚ чтобы не мешать автомобилистам