Очередной скандал в Большом Камне: власть пошла против власти

Депутаты в Приморье выходят на митинг

f301f933750089ee4f445722fc4cb36536cf0c34.jpeg

Коллеги осужденного за мошенничество депутата проведут митинг против начальника большекаменской полиции, которого они обвиняют в противоправных действиях в отношении физических и юридических лиц.

Как ранее сообщало РИА VladNews, решением Шкотовского районного суда Приморского края депутат Думы города Большой Камень Никита Недвига осужден по статье 159 часть 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации и приговорен к лишению свободы сроком на полтора года. Как подтвердили в СУ СК РФ по Приморскому краю, уголовное дело по схожей статье возбуждено в отношении еще одного депутата думы Большого Камня – Дмитрия Шпарийчука, которому из-за уголовного дела даже пришлось оставить пост руководителя местного отделения политической партии «Единая Россия».

Как сообщили РИА VladNews источники, близкие к правоохранительным структурам, в Большом Камне в настоящее время на этапе расследования находится еще как минимум два уголовных дела, возбужденных «по факту» незаконного присвоения земельных участков, расположенных на территории Большого Камня. Используя открытый доступ к публичной кадастровой карте, а также сообщения о продаже земельных участков на площадке Фарпост (где указаны контактные телефоны продавцов), можно сделать вывод, что данные уголовные дела расследуются в отношении земельных участков, обладателями которых являются первые лица города Большой Камень.

Известно, что Никита Недвига, Дмитрий Шпарийчук, а так же другие фигуранты уголовных дел по мошенничеству с земельными участками, в 2017 году избрались депутатами думы Большого Камня от избирательного объединения «Диалог», которое на тот момент времени позиционировало себя в качестве некоего общественного совета, нацеленного на выстраивание диалога между властью и жителями города.

Надежда Малых, депутат Думы города Большой Камень, создатель и идейный вдохновитель общественного объединения «Диалог» в настоящее время возмущена позицией городских властей:

- В 2017 году к «Диалогу» присоединились многие активные жители Большого Камня. Мы собирались, обсуждали городские проблемы, единой командой шли на выборы. Но сегодня главу города Александра Андрюхина и председателя думы Алексея Кузнецова, словно подменили. Конечно, теперь им удобнее быть по другую сторону «Диалога», и у меня к ним накопилось много вопросов, на которые они не спешат отвечать. В ноябре прошлого года дума приняла решение направить Министру Внутренних Дел России Колокольцеву обращение, в котором ставилась под сомнение  компетентность начальника полиции города Большой Камень полковника Ковальчука. Это обращение подписали практически все депутаты думы, за исключением нескольких человек, которые, так же как и я, были против обращения к министру, не попытавшись понять, для чего это делается.

Обращение было представлено Колокольцеву на личном приёме и в настоящее время полицию Большого Камня сотрясает уже третья за последние два года министерская проверка. Здесь стоит заметить, что данное обращение городской думы к министру МВД Колокольцеву появилось ровно в тот момент, когда появились уголовные дела на депутатов городской думы, инициированные правоохранительными органами Большого Камня. В отношении одного депутата приговор суда уже озвучен, в отношении остальных фигурантов – расследование продолжается. Источники, знакомые с ситуацией «изнутри», сравнивают с самообороной обращение к министру со стороны обвиняемых в мошеннических действиях.

Полковнику полиции Анатолию Ковальчуку депутаты Большого Камня вменяют осложнение криминогенной обстановки в городе. Однако, статистика правонарушений, зафиксированных в Большом Камне, свидетельствует как раз об обратном процессе. К примеру, убийства с 9 в 2015 году снизились до 3 в 2018, грабежи с 34 в 2015 году снизились до 28 в 2018, угоны автотранспорта с 23 в 2015 году снизились до 17 в 2018 году.  Понятно, что сама по себе преступность не снижается, но следует учесть, в каких условиях работает отдел полиции «Большекаменский»: город испытывает наплыв иногородних и иностранных рабочих. Так что, объективно, опираясь на факты, а не на голословные утверждения, нет никаких оснований обвинять главного полицейского города и весь коллектив отдела полиции в обострении криминогенной обстановки. Ни в каком другом городе Приморского края нет такой динамики снижения преступлений.

Тем не менее, на 19 января глава города согласовал проведение общественного мероприятия в форме митинга с предполагаемым числом участников в 200 человек для, как сказано в заявке, «привлечения внимания широкого круга лиц путем выражения общественного мнения к криминогенной обстановке, сложившейся на территории Большого Камня, а так же привлечение внимания широкого круга лиц к противоправным действиям со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении физических и юридических лиц». Подписана заявка депутатом городской думы Владимиром Коваленко.

Парадоксально, но обеспечением правопорядка во время проведения общественного мероприятия, направленного на выражение недовольства работой правоохранительных органов, будет заниматься отдел полиции «Большекаменский».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ee1058d7f6b7e96f5420b9642f5236d550827ed9.png

Приморье замыкает десятку «антилидеров» по ДТП с участием мотоциклов

Всего за год в крае зарегистрировано около сотни аварий

9326bf63c0b758209dfcf29df467fb4b4608d3f8.jpeg

Почти 700 пожаров потушено в приморской столице с начала года

Большая часть возгораний возникла по вине человека

aa00417060778fff1b1777f7b3ba083efb9fd866.jpeg

В Приморье продолжает развиваться культурная среда

В частности, в этом году в регионе появятся две модельные библиотеки и виртуальный концертный зал