Ирина Медведева посетила перинатальный центр

Врио вице-губернатора по здравоохранению осталась довольна

4b34ef59cded720037b3d264eed9b6a3c8af6219.jpeg

Врио вице-губернатора Ирина Медведева продолжает инспектировать медицинские учреждения Приморья. В субботу, 18 января, она посетила краевой перинатальный центр, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья.

В сопровождении главного врача центра Татьяны Курлеевой Медведева осмотрела родильные залы, палаты совместного пребывания матери и ребенка, познакомилась с работой сразу нескольких отделений центра – динамического наблюдения за детьми раннего возраста, акушерское отделение патологии беременных на 60 коек, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, а также отделение реанимации и интенсивной терапии для мам и новорожденных. 

Из 18 палат-боксов отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных в настоящее время заняты восемь.

«Сейчас большинство маленьких пациентов, которые тут набираются сил, уже готовятся к выписке. В том числе и кроха, которого мы наблюдаем и сопровождаем уже четвертый месяц. Малыш появился на свет весом 700 граммов, а к сегодняшнему дню вырос почти до трех килограммов», – рассказал заведующий отделением Сергей Фиголь. 

С начала работы отделения врачи выходили почти две тысячи малышей, рожденных с малой и экстремально низкой массой тела.

Ирина Медведева поблагодарила врачей за профессионализм и отметила, что во многом благодаря их работе Приморский край по показателям младенческой и материнской смертности – в числе тех регионов, где она одна из низких. 

«Приморскому краю очень повезло, что у нас есть такой перинатальный центр. Он очень хорошо оборудован. Здесь оказывается большой комплекс услуг, а самое главное, здесь работают отзывчивые и добрые люди. И тот факт, что в крае один из низких показателей младенческой и материнской смертности, – во многом заслуга коллектива центра», – считает вице-губернатор.

Ирина Медведева оценила и работу консультивно-диагностического отделения динамического наблюдения детей от 0 до 3 лет.

Детская поликлиника действует при Перинатальном центре и главные ее пациенты – малыши, которые появились в стенах медуреждения преждевременно.

Стоить отметить, что проект «Ранние пташки», который нацелен на выхаживание маловесных детей – одна из визитных карточек краевого перинатального центра. Этот проект медучреждение реализует при поддержке Владивостокской епархии. Священнослужители и в пятницу 18 января, в канун великого православного праздника – Крещение Господня, посетили медучреждение и провели обряд освящения воды и благословили будущих мам на роды. 

Заместитель главы региона отметила, что семейные ценности и преемственность традиций – главные составляющие благополучия страны. 

Другие материалы рубрики "Общество"
752dfdd82ecafd51ab7adf80b6b5a764342bcd5a.jpeg

Присяжные в Приморье отправили за решетку убийцу

Мужчину признали виновным в смерти 46-летней женщины

eecfd2b2937e87270d927f9dfecc4ebb38d36197.jpeg

Школьный автопарк регулярно обновляют в Приморье

За шесть лет образовательные организации региона получили 254 новых школьных автобуса

596615154603e6639379dc95b6e5fb680886342c.png

Почти 29 тысяч многодетных семей Приморья воспользовались маткапиталом

Мера поддержки предоставляется в регионе с 2012 года