e953483cc22e22a7866c6eb9dfd2d4fb1d09c655.jpeg

Владивостокские дайверы ушли под лёд

«Другой мир» глазами аквалангиста - в фоторепортаже РИА VladNews

Владивостокский дайвер рассказал о погружениях под воду зимой, сообщает РИА VladNews.

Погружения в зимний период, в том числе и под лёд, в клубе любителей дайвинга "Морские Сокровища" проходят регулярно.  Конечно, для того чтобы осмелиться и прогуляться по другую сторону льда, нужны знания и навыки.  Подледный дайвинг подразумевает под собой сложные погружения в надголовную среду с отрицательными температурами воды.  В таких погружениях есть одна точка входа и одна точка выхода, и в большинстве случаев они совпадают. Риск отказа оборудования в отрицательных температурах тоже присутствует, но при должном обслуживании и правильной подготовке эти риски можно свести к минимуму, поэтому дайвер должен использовать запасной источник воздуха, на случай отказа основного.

Подледные погружения - это работа в команде, ведь находясь подо льдом дайвер неразрывно связан с обеспечивающим человеком на поверхности  с помощью  фала (страховочный шнур). Посредством этого же фала между командой осуществляется общение. С помощью специальных сигналов, подергиваний, аквалангист может сообщить страхующему о состоянии погружения и попросить помощи, в случае экстренной ситуации.

Ныряя в майну, дайвер словно через портал, попадает в другой мир.  Ледяной свод над головой рассеивает свет, а воздух, который скапливается в углублениях и проталинах, напоминает  зеркала. Пузырьки воздуха, касаясь ледяного свода, перемещаются словно капли ртути.  В этом мире можно ходить вверх ногами, и даже (при небольшой тренировке) попробовать сыграть в футбол.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России