Сергей Мильвит: «Я потерял дар речи»

Приморские общественники рассказали о том, как надо себя вести, чтобы президент заметил вас на пресс-конференции

e598c4876bcdda54dc983c723c7838411f3f7e4d.jpeg

По итогам пресс-конференции президента России Владимира Путина, состоявшейся в декабре 2018 года, был составлен перечень поручений главы государства. Заметное место в этом документе отведено Приморскому краю. Добиться этого во многом удалось благодаря выступлению Сергея Мильвита, президенту общественной организации фонд «Горожанин и гражданин». Несмотря на то, что многим выступление приморца показалось скомканным и растянутым, Кремль обратил внимание на указанные общественником проблемы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на газету «Владивосток».

О том, что это за проблемы и как они будут решаться, рассказали в авторской программе «Разговор с Андреем Калачинским» на радио «Лемма». Гостями студии стали Сергей Мильвит и блогер, член фонда «Горожанин и гражданин» Николай Смирнов.

Уловил момент

- Начнем с того, что часть приморцев была недовольны тем, как вы задали свой вопрос, - отметил ведущий, намекая на то, что выступление Сергея Мильвита перед президентом длилось без малого пять минут и в нем недоставало стройности и конкретики. Общественник, по признанию многих зрителей, вывалил целый ворох проблем, и ни одной не уделил достаточного внимания. - Вы сами были довольны своим выступлением?

- С одной стороны, я доволен, что все-таки сумел задать вопрос, - ответил Сергей Мильвит. - Потому что в сложившейся обстановке это было очень непросто. На пресс-конференции присутствовало более 1700 журналистов. И каждый из них пытался заявить о себе, кричал, тряс табличкой, старался взять слово.

- В вашем интервью я прочел, что в эти моменты надо следить за глазами президента, - отметил Андрей Калачинский. - Как только глаза президента смотрят в вашу сторону, надо вставать и кричать.

- Я точно уловил, в какой момент нужно задать вопрос, - согласился общественник. – У меня есть интуиция, есть чувство сцены (Сергей Мильвит - солист ансамбля песни и пляски ТОФ – прим.ред.), пришлось набрать дыхание, представить, как будто ты выступаешь на сцене, крикнуть «Владимир Владимирович». Он заметил. А, когда мне дали в руки микрофон, я, честно говоря, потерял дар речи.

- Давайте теперь внятно, не как в Москве, перечислим, какие вопросы в этот раз вы поставили перед президентом, - попросил ведущий.

- Первый вопрос – это проблема пригородных лесов, в особенности, в районе Садгорода, - продолжил общественник. – Я, конечно, на пресс-конференции немного неправильно выразился. Про лесной фонд хотелось бы более подробно и более правильно сказать, что у нас на протяжении более 12 лет не поставлены на кадастровый учет те самые городские леса. Еще один вопрос – это ситуация с недостроенным спортивным комплексом в Снеговой Пади. Следующая проблема - обманутые дольщики. Потом – про пенсионную реформу. У меня была подготовлена справка, цифры, которые я хотел озвучить. Я озвучил, но не совсем точно.

- Вы попросили ее отменить, - заметил Андрей Калачинский.

- Я хотел сказать, что рано или поздно пенсионную реформу придется проводить, - отметил Сергей Мильвит. – Но делать это надо не так резко, а постепенно. Не на пять лет повышать возраст выхода на пенсию, а на год. И последний вопрос, который я задал, касался судьбы конкретного ребенка из Иркутской области. Об этой теме я узнал перед самой пресс-конференцией. У меня сохранилось более 700 смс от представителей общественности города Черемхово, моего родного города. Жители города просили меня помочь мальчику, озвучить перед президентом, что его необходимо перевезти в Москву. Так я запомнил. Уже позже, после конференции, мне прислали подробности, что у мальчика четвертая стадия рака, что лечение требуется даже не в Москве, а за границей. Этот момент я не озвучил. Мальчик, к сожалению, скончался. Я был на его похоронах.

Двойной эффект

Возвращаясь к перечню озвученных приморских проблем, ведущий спросил у общественников, какова его дальнейшая судьба, кто будет контролировать их решение?

- Насколько помню, проблемой спорткомплекса занимается министр спорта и губернатор Приморского края, - отметил Николай Смирнов. – Лесные вопросы держит на контроле генеральная прокуратура. То, что эти вопросы были озвучены на пресс-конференции, и некоторые из них дважды – это уже мощный рывок. Получился двойной эффект. Потому что, когда Сергей Мильвит задавал вопросы президенту, в те же самые минуты я сидел в генеральной прокуратуре, общался с ее представителями и передавал им все документы.

- Да, так получилось, что Николай находился в прокуратуре, а я - на пресс-конференции у президента, - сообщил Сергей Мильвит. – И, когда я выступал, Николай обращал их внимание – вот, по телевизору сейчас именно эта проблема докладывается главе государства.

- Вы им говорите: сейчас мой товарищ задаст президенту вопрос, и президент прикажет выполнить? – удивился Андрей Калачинский.

- Удивительно, но так оно и получилось, - признался Николай Смирнов. – Но мне бы, конечно, очень хотелось, что бы все наши вопросы решались на местном уровне без вмешательства главы государства. Чтобы нам не приходилось летать в Москву. Это достаточно тяжело.

- Да, многие говорят, что мы таким образом ловим «хайп» (мгновенную популярность – прим.ред.), что посещаем Москву, чтобы о себе заявить. Но это не так, - отметил Сергей Мильвит.

- Мы летим туда, скорее, от безысходности, - посетовал Николай Смирнов.

Чтобы попасть к Путину, взял кредит

- На какие деньги существует ваш фонд? – спросил ведущий.

- Ни на какие, - рассказал Сергей Мильвит. - Билет в Москву я оплатил лично, из собственных средств. Я работаю в ансамбле ТОФ, получаю зарплату, не самую большую. Есть какие-то премии. Выходит в пределах 40 тысяч рублей в месяц. Не скрою, иногда приходится брать кредит, чтобы полететь в Москву. Мне задают эти вопросы в социальной сети «Фейсбук». Я даже выложил документ, подтверждающий, что взял кредит в 466 тысяч рублей под 19 процентов на пять лет. Ежемесячный платеж - 12,240 рублей.

Поторопились закрыть…

Ведущий обратил внимание на ситуацию с мусоросжигательным заводом во Владивостоке. Его закрыли в августе 2018 года по поручению бывшего главы города Виталия Веркеенко. При этом разговоры о возможном прекращении работы предприятия велись уже давно. В частности, о проблеме с выбросами Спецзавода №1 общественники заявили президенту в конце 2017 года.

- Спецзавод №1 носит такое название потому, что именно с Владивостока в СССР начали строить современные мусоросжигательные заводы, - уточнил Андрей Калачинский. - Считалось, что в нашем городе он один из лучших и соответствует мировым стандартам. В 2017 году вы поставил перед президентом вопрос – попросили вмешаться в его работу и закрыть. Не скрою, что я являюсь противником закрытия завода. Я думаю, что это было сделано зря. Таково мое личное мнение. Сейчас ситуация складывается так, что во Владивостоке скопились большие запасы мусора, и уже озвучено робкое предположение о том, что работа предприятия, возможно, будет на некоторое время возобновлена.

- Завод был закрыт не продумано, - считает Николай Смирнов. – С этим поторопились. Были выборы, имелось поручение президента, все как бы совпало. На этой теме еще и попиарились. Но сейчас открывать его нельзя ни в коем случае. Во-первых, так будет нарушено требование президента.

- Но президент не давал поручение закрыть завод, - отметил ведущий.

- Да, он попросил разобраться, а не закрыть, - сообщил Николай Смирнов. – Но Виталий Веркеенко разобрался и закрыл. Он сказал тогда, что завод не соответствует определенным критериям.

- В итоге у нас накапливаются горы не переработанного мусора. Их некуда вывозить, некуда складировать, негде перерабатывать, - очертил ситуацию Андрей Калачинский.

- Помимо Спецзавода №1 у нас есть мусорный полигон по улице Холмистая, 1, - продолжил блогер. – Раньше туда вывозилось 300 тонн, а 200 тонн сжигалось на Спецзаводе. Сейчас эти 200 тонн дополнительно вывозятся на полигон. То есть 500 тонн собирается в районе Горностая. Мы еще в начале прошлого года занимались данной проблемой. Дело в том, что были инвесторы, готовые заняться переработкой мусора, пластика. Благодаря организации данного производства проблему удалось бы как минимум сгладить. Их идею одобрили в профильном краевом департаменте. Сказали, что дело хорошее. За помощью в решении бюрократических и земельных вопросов предприниматели обратились в инвестиционное агентство Приморского края. Оказалось, что земля рядом с полигоном принадлежит Спецзаводу, который к тому времени был избран региональным оператором по обращению с твердыми коммунальным отходами. В спецзаводе согласились пригласить инвесторов по договору субаренды. А это не выгодно. Никакой бизнесмен не пойдет на субаренду.

- Правильно ли я понимаю, что вы лоббируете интересы этих инвесторов, которые хотят построить новый завод, - уточнил ведущий.

- Можно и так сказать. Я считаю, что люди делают правильное дело, - ответил Николай Смирнов. - Спецзавод №1 занимался сжиганием мусор. В качестве продукта получал пар, который шел на обогрев жителей района Второй речки. Но производство, которое предлагает инвестор – переработка пластика – мне кажется более перспективным.

- Каждый день 500 тонн мусора скапливается на полигоне, - отметил Андрей Калачинский. – Скоро эту гору смогут увидеть жители Снеговой пади. И никто не дает разрешения на переработку ни инвесторам, ни Спецзаводу. Ситуация патовая?

- Сейчас не понятно, к кому обращаться, - сообщил Николай Смирнов. – Насколько я понимаю, у Спецзавода сейчас переходный период. Он был муниципальным, а сейчас становится краевым. Но перешел они или нет в новый статус – мне не известно.

Незаконные парковки и эмоции

- Ваша общественная деятельность многих людей раздражает. В Снеговой пади появилась листовка с вашим портретом и подписью: «Будьте осторожны, в нашем районе живет Сергей Мильвит. Когда у него возникают разногласия с кем-нибудь, он пишет на людей доносы в полицию и ФСБ, обвиняет в экстремизме и госпреступлениях». Это правда? – спросил Андрей Калачинский.

- Конечно, это полный бред, - отметил Сергей Мильвит. – Как гражданин, живущий в правовом государстве, я писал заявления на некоторых людей, которые, на мой взгляд, переходили все возможные рамки, угрожали мне расправой, переломами и так далее. Листовки, о которых вы говорите, начали появляться еще в 2015 году. В частности, из-за моей борьбы с незаконными парковками. Всего за это время я написал семь-восемь заявлений. Конечно, я действовал эмоционально, потому что сталкивался с неадекватным поведением. Но там, где я был не прав, где я потом, остудившись, понял, что погорячился, я шел на мировую. Мы мирились. Если это требовалось, если я знал, что перегнул палку, я приносил извинения. Сейчас в производстве от меня никаких заявлений нет.

Евгений СИДОРОВ, газета "Владивосток"

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4f0f2eacd4e6354135aadfdf9555c86b13be5f21.jpeg

Грейдирование проведут на улице Малиновой во Владивостоке

Специалисты также помоют остановки и сделают водоотводные кюветы

d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам