Во Владивостоке молодеет болезнь, превращающая человека в инвалида

Печальную статистику озвучили в ВКБ №4

3bc1a499dd3ed6bb927755ebc978c01848ad5086.jpeg

Во Владивостоке молодеет хроническая обструктивная болезнь лёгких, которая вышла на третье место по количеству госпитализированных в пульмонологическом отделении КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4», сообщает РИА VladNews со ссылкой на ВКБ №4.

Сообщается, что за последние пять лет количество пациентов пульмонологического отделения выросло на 50%. Хроническая обструктивная болезнь лёгких уверенно вытеснила с третьего места бронхиальную астму. Самым же распространенным заболеванием по-прежнему остается пневмония, на втором – хронический бронхит.

По словам специалистов, болезнь молодеет, а главной её причиной становится активное курение, начиная еще с юного возраста. Также отмечается, что, прежде всего, этому подвержены мужчины, так как у них лёгкие формируются до 24 лет.

Специалисты считают, что курение «легких» сигарет не менее, возможно, даже более опасно, нежели крепких. «Облегченные» сигареты проходят специальную обработку. Дым от них проходит глубже в легочную систему, а привыкание и развитие ХОБЛ наступает гораздо раньше. Заболевание начинается в бронхах и по мере своего развития переходит на ткани лёгких.

Стоит отметить, что хроническая обструктивная болезнь лёгких превращает человека в инвалида, поражая все системы, развивается общая гипоксия органов, потому что легкие не могут обеспечить их кислородом.

Болезнь диагностируется с помощью простого теста, называемого спирометрией. Однако в большинстве случаев больные обращаются за врачебной помощью только на поздней стадии болезни, когда ее развитие сдерживать крайне сложно. Для того чтобы успешно проводить лечение недуга следует при первых же его симптомах обратиться за врачебной помощью и приступить к терапии, которая сочетает в себе медикаментозные препараты, физические и дыхательные упражнения и др.

По мнению врачей, как и с любой болезнью с ХОБЛ нужно бороться своевременной диагностикой и здоровым образом жизни. Кроме того, прекращение курения – первый и обязательный шаг в программе лечения ХОБЛ. С остальным помогут специалисты.      

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d483a9b1ba2e93f0d012fd40850f9bda8aac4959.png

В женской колонии Приморья изготовят ловушки для осьминогов

Для этой цели будут трудоустроены 6 осужденных женщин

a5273aba3b6b9dabac873caf2d3c4a4d80eba523.jpeg

«Натуральный продукт»: собачий жир продают в магазине в Артеме

Товар продают в качестве лечебного средства всего за 565 рублей

8850ac69c3e0d0c68b3736351edf1fdbe1846300.jpeg

Телефоны, сим-карты, спирт: что запрещенного нашли возле приморской колонии

Гражданин, пытавшийся перебросить «запрещенку», привлечен к ответственности